Olga Basarigina

господа - экономисты -финансисты, помогите, пожалуйста.

По анализу финансового состояния электросетевого предприятия выявилось, что соотношение дебиторской и кредиторской задолженности менее 1 (0, 9 и 9,92 за два года) , и плюс к этому, предприятие не владеет собственными оборотными средствами (внеоборотные автивы почти в 2 раза превышают итог раздела капитал и резервы) . Какие мероприятия по улучшению финансового предприятия можете посоветовать? и какими документами руководствоваться дополнительно? Заранее спасибо

Ев
Евгений

Я не совсем понял соотношение ДЗ к КЗ менее 1? 9,92 это что такое? О_О 9,92 это вообще никуда не годится. Надо работать над дебиторкой день и ночь - в суды подавать, на факторинг ставить, уступать право требования долга коллекторам или факторам.
Вы хотели наверное сказать, что у предприятия заёмные оборотные средства? ) Ведь оборотный капитал-то есть всё равно, только он сплошь заёмный. Раз внеоборотные превышают 4 раздел баланса. Такое сплошь и рядом.
Совет тут только один не спешить профукивать свои средства на покупку новых машин/квартир/дач, ненужные ремонты в офисе, а аккумулировать прибыль, гасить кредиты, в идеале вообще от них отказаться. Про дебиторов я уже написал - их всех переводить на факторинг, высвобождать средства в оборот.