Ек
Екатерина

исследовали ли до конца марианский желоб? какая максимальна глубина погружения с людьми? Достигли ли они дна?

Маша Мальцева

Да, люди достигли дна два раза. Информации - полный интернет, вплоть до технических деталей и личных переживаний. У вас что, интернета нет? 😞

Сергей Романченко

Океан исследован только на 5-7%. Так вот. Мы в каменном веке, не смотря на все понты. )

Ольга

ПОГРУЖЕНИЯ

Первое погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе «Триест». Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная величина — 10 918 м) . Японский зонд Кайко, который был спущен в район максимальной глубины впадины 24 марта 1995 года, зафиксировал глубину 10 911,4 метра. 31 мая 2009 года на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра. 26 марта 2012 года режиссёр Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана и первым, сделавшим это в одиночку. Кэмерон погружался на одноместном аппарате Deepsea Challenger, Кэмерон добрался до «Бездны Челленджера» — участка впадины на глубине 10 898 метров. Он провёл киносъёмку, используя 3D-камеры. Отснятые режиссёром кадры легли в основу научно-документального фильма канала «National Geographic Channel»[15]