Даша

Нужна ли транзитная виза, если гражданин другого государства (Болгария) летит рейсами из Болгарии в Ереван через Москву?

Человек летит рейсами Аэрофлота, в одном билете сначала Бургас-Москва, затем Москва-Ереван. Прилетает в терминал F, вылет из D. Нужна ли какая-то транзитная виза в москве и чем это регулируется вообще?

Оля Оля

в данном случае - нет. Перелет одной авиакомпанией, транзит в одном аэропорту. Человеку нужно будет зарегистрироваться в Бургасе сразу до Еревана. В Шереметьево по прилету по транзитной зоне перейти из F в D. Сам переход займет 10 минут, а посадку на рейс в Ереван ожидать в транзитной зоне.

Владимир Баранов

В дополнение. Транзитная виза нужна, если иностранец въезжает на территорию России, т. е. получает в паспорт печать от пограничников. В аэропортах же транзитные залы расположены до стоек пограничников, поэтому считается, что иностранец в Россию не въезжает и следовательно виза ему не нужна.