Александр

Хочу с Вами поделиться одним наблюдением из моей жизни...

Зло совершенное человеком нельзя искупить покаянием, покаяние есть только первый шаг к искуплению совершенных грехов, совершенное зло можно искупить только добрыми делами (в том же объеме) , чтобы чаша добрых дел перевесила чашу зла!
На своем жизненном пути я встречал немалое количество фанатичных христиан (очень набожных людей) , которые часто ходят в церковь, соблюдают многие церковные постулаты. И которые, казалось бы, должны является примером самого добродетельного и человечного отношения к окружающим людям. Но жизнь показывает обратное, эти «фанатичные христиане» на проверку оказываются самыми гадкими и мерзкими людьми по отношению к окружающим людям. "Почему так происходит? " - спрашивал я себя. С этим же вопросом я обращался ко многим священникам, спрашивал: "как же так? " Вроде набожные, вроде верующие, и так себя ведут по отношению к другим? Ответ священников был следующий: Они ведут себя таким образом, потому, что привыкли замаливать, свои грехи и после молебна идут грешить дальше, прибывая в абсолютной уверенности, что Бог простит после покаяния, и получается: грешат, каются, грешат… конца и края нет той мерзости, которую творят эти люди на своем жизненном пути. Кто-то скажет; в чем проблема, это их собственный выбор! Им я отвечу, да, никакой проблемы нет, только суть в том, что как показывает та же практика наблюдения за эти людьми, они же, эти фанатично верующие, в то же время являются глубоко несчастными людьми, не понимая элементарный принцип кармы! Они приходят в церковь, взывая к Господу; за что? за что мне такая жизнь? Да за то, что вы как гадили по жизни окружающим людям, так и гадите, вот к вам все и возвращается! Я уверен, что со мной не согласятся многие, надеюсь, что ими будут именно эти «фанатичные христиане» а не свободные, здравомыслящие люди. В любом случае, согласны вы или нет с моим видением десятой основы, я хочу сказать следующее: лучшим советчиком в этом вопросе является Ваша душа и сердце. ЧТО В ИТОГЕ! Придерживаясь вышеуказанных десяти основ мировоззрения человека разумного – основ истинного ПРАВОСЛАВИЯ, ты получаешь возможность жить полноценной (полнокровной) жизнью: · критически и скептически мыслящего ума вместо слепой веры, которая ограничивает познание догмами; · смелого "Я", отваживающегося говорить с Богами и властью любого рода на равных, а порой и спорить с ними, вместо тисков "страха Божия" и ужаса перед Дьяволом и упования на некудышную судьбу; · наполненной радостью познания и творчества, вместо постоянного покаяния; · исполненной заслуженного уважения к себе, вместо неврозов от сознания собственной греховности и ничтожности; · постоянно совершенствуясь, вместо застоя и смерти; · а не бесплодно мечтать о небесах и уповать на посмертие; · свободного духа, вместо серого существования духовных кастратов, "обрезанных сердцем" и "нищих духом";· в ладу с природой, вместо сменяющих друг друга высокомерия перед "низшей материей", якобы созданной Богом для нас, и ужаса перед ее необузданными "Дьявольскими" силами, когда та отказывается повиноваться. Повторюсь, истинное Православие - это не религия. Это ВѢРа - Ведание Источника. ПРАВЬ – это причина, это мир Богов и Предков, породивших народ по своему образу. СЛАВЬ – это уважение, приятие и прославление народом жизненных основ своих прародителей. А ЯВЬ – это видимый мир, в котором народ приобретает опыт и, согласно напутствию Предков, совершает эволюционное восхождение в мир Прави, обогащая его опытом. Это многомерная культурная система, созданная Православными Богами, и передаваемая из поколения в поколение последователями старославянской Веры. Покаяние это крючок на который вас поймали Прах Отцов Предавшие! Никакой человек не в силах прощать грехи!! !

Алёна Андрющенко

Прочёл весь текст! Полностью согласен с изложенным - авраамические религии несут в мир только зло и горе - бесчеловечные пытки, хладнокровные убийства, ритуальные жертвоприношения. Совершенно естественно обожествлять природные стихии, Солнце, Луну и Звёзды, чем поклонятся чуждым ценностям, всем этим арабским фашистским идеалам - джихады, крестовые походы, инквизиции, терроризм! Содержание этих книг (торы, библии, корана) - Есть призывы к экстремизму, геноциду, разжиганию национальной, классовой и идеологической вражды! Не одна религия не принималась не одним народом добровольно - всегда это было принудительно, через крещение огнём и мечом, через устрашение - десятки миллионов трупов! - Все верования на планете изначально были языческие! Никому ненужно ничего платить (пожертвования) , ненужно стучать на самого себя и на свою семью (исповедания) , ненужно исполнять все эти бессмысленные заповеди, противоречащие биологическим инстинктам (послушание) , ненужно исполнять волю какого то толстого клоуна в рясе (смирение)

Вадим Климов

очередной лжеучитель... Вот яркий пример незнания истории собственного народа .

Елена Елисеева

Какое вам дело до других людей, неважно как себя называющих? За их грехи, их нехристианское ( на ваш взгляд) поведение с вас Бог не спросит. Только за ваши.

Александр Тумашов

Круто! Согласен полностью! Веды - вот путь к исправлению и уничтожению христианской чумы.

Евгений Апенин

Это ложь что, "совершенное зло можно искупить только добрыми делами".
Так же, как Вы утверждаете, что жизнь показывает обратное, что христиане фанатичны и т. д.
Можно так же утверждать и то, что сделал зло, потом прикрыл хорошими делами, а потом намеренно делает зло и снова добром прикрывается.
Истина в том, что зло-грех можно искупить только и только покаянием перед Богом, но не перед священником!

Евгений Высоцкий

Первый в Рай попал разбойник. - Помяни мя Господи, егда приидеши во Царствие твое. - Сегодня же будешь в Раю !

Музыка Ливня

Вот про прощение грехов скажу. . .
Бог создал людей совершенными для вечной жизни в раю на земле. Из за греха первых людей мы потеряли совершенство. Наказание это смерть, все грехи прощаются только после смерти человека, ни какие священники и ни какие свечки тут не помогут, это все самообман, прикрываясь религией люди совершают зло и зарабатывают на слепо верующих деньги. . .Называют себя святыми хотя свят только бог. . .Само слово святой означает чистый, тогда как священник, который родился в грехе может назвать себя святым. . .Самообман. . .Надо искать истинную религию в которой все будет справедливо и по библии, беря пример с Иисуса можно приблизиться к богу и истина откроется

Светлана Щевелёва

Ещё один "Ахиневича с Трехлебовым" обчитамшись))))

Олеся Чунихина

Да. Начало было правильное. Вот так людей и сбивают с истинного пути. Покаяние - это и есть исполнение Божьего учения о совершенствовании человека. А в чём заключается ваше учение? В тупом поклонении неизвестно кому? Мы преклоняемся пред Богом духом и истиной, так как у Него все истинные знания и сила.

Дима Гусев

Ну и каша у Вас в голове. . .
Вы прямо повторяете католиков. Это у них все основано на подобном. Чисто юридическое понимание греха. Это ошибочное понимание греха, а также и покаяния.

Грех это не проступок, который прогневляет Бога, нарушает Его Волю, как это ложно часто понимают, грех - это рана, наносимая человеком самому себе, нарушение законов человеческой природы. Человек пьёт - у него цироз печени, объедается - ожирение и проблемы с обменом веществ, босиком пойдет по снегу - восполение легких, выйдет в окно 3-го этажа - разобъется и поломается. Это все Бог наказывает? Нет, это человек нарушает закон своей физической природы, а есть и духовные законы, которые так ясно не видимы, но нарушение которых оказывают на человека не менее пагубное воздействие. То что я на кого то обижаюсь, осуждаю, ненавижу, или позеленел от завистии т. п. - от этого страдаю я сам, прежде всего.

Многие думают согрешу, Бог милостив, простит. Ложь такого понимания в том, что человек берет и начинает калечить сам себя, не осознавая этого, думая что грех это так, авось не заметят или не вменят, я же верующий ну накрайняк просто попрошу прощения и простят. Хочется сказать, глупец, разве Бог обижается на тебя, от того, что ты бьешься головой о стену? Ты наносишь себе увечье сам, добровольно. А потом пойдёшь к Богу говорить, прости, я вот тут головой побился малость. . .Бог скажет глупец, разве я обижался на тебя, ты сам себя узуродовал. И идет человек дальше биться головой, хотя ещё старая рана продолжает кровоточить, делает себе новую. Потом в ужасе, я болею, я страдаю, жизнь превратилась в ад за что? ? ?я же в храм хожу, свечки ставлю, даже каюсь. . .

Что же такое покаяние. Покаяние, когда человек осознает всю пагубность того, что делает, видит, что этим самым он вредит самому себе, решает: "во что бы то ни стало, хочу излечиться от этого греха, этой страсти, этой скверны, мне очень плохо от нее, я её ненавижу". Человек понимает, что сам он не может просто так взять и перестать согрешать, он весь пропитан этим грехом и страстью, но он уже больше не в силах так жить. По мере такого осознания, приходит смирение в душу и человек вопиет к Богу о помиловании и исцелении. И вот только тогда человек становится в состоянии открыть свою душу перед Богом. Только тогда исцеляющие лучи Божественной благодати смогит проникнуть в душу страждущего и происходит уврачевание страстей и скверн и греховных навыков. Именно это и есть покаяние, а не тот "отчет о проделанной работе", которым мы пытаемся заменить покаяние.

Антоний Великий писал: «Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».