Наиль Садреев

Бухгалтера подскажите пожалуйсчта по поводу документов дя ФСС

До меня
бухгалтер оставил бардак ужасный.. ничего нету.. фсс по требованию запрашивает оригиналы больничных
которых нет. предыдущий бух сделал копии октуда не понятно, этих работников они
уволились, откуда делала копии не понимаю которые принесла в фсс…. . в итоге я
сдала корректирующий отчет где эти больничные убрала т. е. не надо возмещать по
ним. . Фсс все равно просит документы за
12,13,14 год… рсв по пенсионному, расчетные ведомости по зарплате за эти года. .
оригиналы больничных по тем людям но их нет.. что делать?

Марина Marinus

Если нет возмещения из ФСС, и вообще расходов за счет фонда, то никаких больничных требовать не могут. Конечно нужно сдать уточненки и написать письмо "умное" что ранее была техническая ошибка и сведения о расходах показаны ошибочно ну или что -то в этом роде.

Максим Якимчук

написать в ФСС официальное письмо о том, что невозможно предоставить требуемые документы в связи с их утерей. и придется переделать все отчеты за предыдущие годы, в которых эти больничные листы фигурировали. и не только 4-ФСС переделать придется, но и РСВ. и взносы страховые придется доначислить и доплатить в ПФ, ФСС, ФФОМС