Мария Пиганова

Могут ли стать опята после варки серо-фиолетовыми?

Ходила в лес, на-собирала много опят. Но после варки они стали серо-фиолетового цвета. Должно ли быть так?

Ta
Talant

Не-а, опята после варки становятся светло-коричневыми) . Вы не сыроежек набрали? Или свинушек?

Настюшка Юрина

Может это бледные поганки? Я б выкинула.

Павел Жеребцов

Зелёными станут

Паша Дергачёв

Нет, настоящие опята при варке только немного темнеют и увариваются естеССно как и все грибы. У сыроежек бульон светлый -слегка желтоватый, а у свинушек темно-коричневый-исключено. Вы бы выложили фото отварных грибов?