Юл
Юлия

Отпуск лекарств нуждающихся в рецепте врача, отпускают без рецепта! Какой закон нарушают? Статья?

Алишер Шомурадов

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"
Продажа остальных препаратов рецептурной группы без рецепта подпадает под действие гл. 14 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, при выявлении данного нарушения в ходе проверки или по обращению граждан в отношении аптечной организации и непосредственно, допустившего данное нарушение, могут быть применены либо чч. 3 и 4 ст. 14.1, либо чч. 1 и 2 ст. 14.4, поскольку однозначно законодательство не дает ответ на вопрос о том, как именно регламентируется ответственность при такого рода нарушениях.
Однако, исходя из судебной практики, можно сказать, что при прокурорских и иных проверках все-таки чаще по выявленному нарушению применяется ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в редакции Федерального закона № 116-ФЗ от 22.06.2007). При этом проверяющие органы основываются на нормах Отраслевого стандарта и Положении о лицензировании фармацевтической деятельности. В этом случае также предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа (от 4 до 5 тыс. руб. ) и юридических лиц в виде штрафа (от 40 до 50 тыс. руб. ) и приостановления деятельности организации на срок до 90 суток. Однако наиболее частым наказанием является назначение штрафа с аптеки в 40 тыс. руб. , при этом правом на приостановление деятельности проверяющие органы не пользуются, равно как и крайне редко налагают штрафы непосредственно на работников аптек.