Mirlan Koshokov

Как заставить платить?

Трубки дорогие, по 30 тыс, для сотрудников, с условием, что они за них рассчитаются в течение года. Двое не платят почти полгода.
Я могу на них написать заявление о краже?
Они уволены, больше у нас не работают. Кормят меня обещаниями.
А мне звонят с МТС.
Что делать?

Towards Todeath

А почему при увольнении они не вернули имущество или не удержали из зарплаты? как это все оформлялось? Имущество выдается или под отчет или на условиях, определенных договором. В суд обращайтесь, если есть, что суду предъявить (документы)

Татьяна Маркина

Вообще-то, "Кража - есть ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ чужого имущества (ст. 158 УК РФ) .
А где же в Вашей ситуации ХИЩЕНИЕ, да еще ТАЙНОЕ?
Но написать-то можно, хоть о краже, хоть об изнасиловании - бумага все стерпит, как говорится. . .
Вот только и то, и другое будет называться заведомо ложным доносом, за который, кстати, тоже предусмотрена уголовная ответственность...

Яковлев Андрей

Состава кражи нет. Хищение - это незаконное изъятие имущества из владения собственника против его воли. Имущество из Вашего владения выбыло по Вашей воле. Заявление о краже заведомо ложным доносом считаться не будет, если в нем Вы не станете описывать действия или события, которых на самом деле не происходило. Но в возбуждении уголовного дела Вам откажут. Заставить платить или вернуть трубки можно только через суд.