Olqa Melnikova

работа в турции без договора, как добиться оплаты своего труда и наказать "обидчиков"

Год назад работала в Турции (Анталия) без договора, вернее он был, но его никто не заполнил и не подписал. Отработала 2 месяца (14.08.2013 - 09.10.2013), по окончании "договора" заработной платы я не дождалась, как и обратного билета. Долгое время работодатели ссылались на какие-то финансовые проблемы, обещались все выплатить и просили войти в положение. Но в апреле месяце перестали что-либо писать. Я пригрозила обращением в суд, но ответа не дождалась, как собственно и своих денег. Что делать, как быть?

Светлана

Любимый вопрос россиян: "Что делать"... После того, как уже сделали... Вероятно, когда Вам обещали большие заработки в Турции, Вы и подумать то не могли, что Вас собираются "кинуть". Если бы изначало потребовали письменный трудовой договор, то в Турцию не поехали б. Так что, считайте, что Вы приобрели ( правда, за деньги) опыт устройства на работу. И в второй раз Вы уже не наступите на те же грабли. Поэтому, внимательно изучите ТК РФ, прежде чем, чем искать нового работодателя. И про деньги забудьте. Не потому, что ничего сделать нельзя. Можно. Но захотите ли Вы собирать доказательства, что действительно там работали, чтобы представить их в суде. Да и срок подачи заявления уже прошел еще 9 месяцев назад ( ст. 392 ТК РФ).

Любовь

Никак.

Ксения Леонова

Без договора - ничего не докажешь.

Stasevich Parketisto

Ничего не делать. Прежде чем приступить к работе нужно заключить договор. Вряд ли ВЫ что-нибудь докажите.