Анастасия Зубова

Какой самый большой регион в мире

Валерий Master

Респу́блика Саха (Яку́тия) (якут. Саха Өрөспүүбүлүкэтэ, Саха Сирэ) — субъект Российской Федерации, входит в составДальневосточного федерального округа.
Образована 27 апреля 1922 года как Якутская АССР в составе РСФСР и СССР. В 1990 году принята Декларация о государственном суверенитете Якутии (в 2009 году по требованиюКонституционного суда РФ положения о суверенитете Якутии большей частью были исключены из Конституции Республики Саха.
В 1991 году Якутская АССР получила своё современное название — Республика Саха (Якутия) .

Это самый крупный регион Российской Федерации. Кроме того, Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире: она равна по площади пяти с половиной Франциям; Якутия больше, чем второе по размеру государство СНГ — Казахстан.

Столица — город Якутск.

Sims Noname

Западная Сибирь. Дальний Восток.

Алексей Щелкачев

Тихоокеанский.

Nadir Dustov

Россия.