Екатерина

Почему до сих пор существует дурацкий и крайне неудобный график 5/2 (пятидневная рабочая неделя)?

Поработал год после института на 5-дневной рабочей неделе и понял, что это каторга какая-та. Встаешь каждый день в 7.30 и приходишь в 19.00, а 19.00 - это считай уже и день прошел. Только еду приготовишь, а там уже и спать скоро. Тратить 5 дней из семи на работу - это, по-моему, слишком. К тому же, 5 дней подряд работать, 2 дня отдыхать - что за дурацкий неравномерный график? Четверг, пятница - вообще невозможно работать, ходишь уставший целый день. Мне вот нужен для отдыха еще один выходной посреди недели - в среду, например. Для этого я даже готов работать не по 8, а по 10 часов в день. Или перенести выходной с субботы на среду. Другое дело - 2/2, половина времени работаешь, половина - отдыхаешь, не нужно некуда спешить, все делаешь спокойно, а не как в субботу, воскресенье при пятидневной рабочей неделе - второпях. Ну и пусть, что рабочий день -12 часов, меня это не смущает. Если уж тратить день на работу, так тратить. К тому же, по факту, там рабочее время не 12 часов, а 11, так как обед не считается. Да любой график взять, отличный от пятидневки - все равно лучше будет.

Раньше вот работали по 12-14 часов в день, 6 дней в неделю, но потом приняли закон, 5 дней в неделю и 8 часов в день. Так надо принять новый закон, который отменит пятидневную рабочую неделю. А то получается замкнутый круг: мы работаем 5 дней в неделю, потому что все так работают. А чем так хороша пятидневная рабочая неделя никто внятно объяснить не может

Анна Симонова

Как я дико согласен, прям подпрыгнул когда узнал что со мной кто-то ещё согласен, перепипец! Пятидневку - нах##!

Саша Кириенко

А лучше работать на себя, тогда и заморачиваться не надо!

Ирина

Ну, не нравится работать по пятидневной рабочей недели, не работай. Ищи работу со сменным графиком. Проблема то в чем?
А отменять законодательно пятидневку ни кто не будет. Далеко не всем удобен сменный график

Татьяна Марченко

Согласен!
А вообще - 5 дневка подходит не всем... Есть люди-иррационалы, есть совы...
А вообще - при 2/2 или 1/2 - свободного времени больше, и распределено оно, НА МОЙ ВЗГЛЯД - удобнее

Юля Хан

очень удобный график

Полина Фролова

Лучше вахтово. 2 месяца через 1.

Aza Yuldashev

такие графики работы только в магазинах: 2\2, 3\2... посменный график называется, еще у шахтёров такой

Юлия

перейди на скользящий или железнодорожный-вспомнишь о пятидневке!

Мaрия Румянцeвa

А давай в старатели подавайся, график 12/12, на протяжении промывочного сезона (6-8 месяцев, без выходных).. . Не поверишь, но на работу по такому графику работать - очередь на 3 года вперед стоит...

Азиз Бойбобоев

у меня отец работает инженером на корабле контракт у него в месяцах 4/4 а я в школе в днях 6/1

Лю
Любовницу

Согласна с вами! Пятидневка - очень тяжело, еще и час на дорогу, сил нет ни на что... только спааать... Всю энергию высасывает этот график!