Елена

Имеет ли льготы и какие в налоговой системе пенсионерка, будучи физическим лицом, сдавая в аренду здание?

с какой суммы взимается минимальный налог? И есть ли такая сумма, с которой не взимается налог?

Евгений Б

Нет у нее льгот. Налог взимается с любой суммы. НДФЛ это или она как ИП зарегистрирована - другой вопрос, может, есть возможносмть, и если выгодно, применять ЕНВД. К налоговому консультанту ей надо

Екатерина Королева

Налоговый вычет в сумме 1000 за одного ребёнка и 1300 за следующих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей имеют матери. Думаю, что у пенсионерки несовершеннолетних детей уже нет.
А налог подоходный ЕДИНЫЙ, что для ОЛИГАРХОВ, что для ПЕНСИОНЕРОВ и он равен совсем маленьким 13 (тринадцати) процентов от дохода.

Екатерина Юсуфова

Если арендная плата высокая, рекомендую зарегистрироваться как ИП (система налогообложения упрощенная УСН - доходы) . Тогда налог УСН будет 6% (а не 13% как налог на доходы) .
Задайте этот вопрос в раздел. "Бизнес. Финансы". Там бухгалтера вам более подробно ответят.