Сергей Овсянников

Законно ли собирать с родителей деньги, для того, чтобы платить зарплату охранникам в школе?

Вячеслав Цой

Охранники должны быть по штату. Надо проверить штатное расписание школы

Екатерина Качалова

Законно, если это прописано в уставе школы. А устав должен писаться вместе с родителями.

Мамаз Муткин

конечно нет.. . ведь родители уже платят полицаям за охрану и порядок в стране.. . :)))

Михаил Галебцев

ага еще их собакам!!!!

Надежда Удалова

Норм и положений закона, обязывающих родителей вносить оплату для осуществления охраны образовательного учреждения (ОУ) , нет в действующем законодательстве. Но в соответствии со ст. 51 Закона РФ «Об образовании» школа должна создать условия, гарантирующие охрану обучающихся. Тем более, что в последние годы криминогенная обстановка в стране ухудшилась, был отмечен рост межнациональных и региональных конфликтов, актов терроризма. Поэтому сегодня актуальная проблема в регионах — обеспечение безопасности учебных учреждений. Администрация школ может использовать денежные средства для охраны из средств, выделяемых из бюджета региона (если таковые имеются) , из средств, заработанных с помощью оказания платных услуг, разрешённых законом и уставом ОУ, или посредством привлечения денежных средств на добровольной основе от родителей (законных представителей) детей и подростков, либо от пожертвователей, что закреплено в ст. 4 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11.08.1995 г. Некоторые особо благополучные регионы РФ все-таки выделяют из своего бюджета средства на охрану государственных и муниципальных ОУ. Но, к сожалению, в реальности не каждый регион способен вынести дополнительное бремя финансовой нагрузки.
По причине отсутствия широкого спроса на платные услуги школ, а также из-за высоких ставок налогообложения, из бюджета регионаи и бюджетов муниципальных образований в настоящее время не выделяются денежные средства на охрану школ. Поэтому администрация школ может рассчитывать только на привлечение средств от родителей (законных представителей) и пожертвователей с соблюдением принципа добровольности.
Причем руководство школ не вправе самостоятельно привлекать эти средства, т. к. это запрещается действующим законодательством, в противном случае это будет расцениваться правоохранительными органами как коррупционные проявления. Поэтому в сборе средств могут быть задействованы родительские комитеты, в состав которых входят родители (законные представители) обучающихся, представляющие интересы всех остальных родителей и их детей.

Как-то так..

Марта Зайцева

Мои дети учились в гимназии и нас не спрашивали, законно или нет- платили и всё.Прошло уже лет 15,как мои дети закончили ту гимназию. Соседский внук пошёл туда учиться- и даже вопросов не задают родители- выложили требуемую сумму за эту охрану. И так везде у нас в городе.