Azamat Amanturov

кОмпания или кАмпания

Многие известные и большие интернет-магазины и просто сайты России пишут КАМПАНИЯ
(московские сайты)
, вместо КОМПАНИЯ....КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле) .
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот. http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_192Может я что-то проспала и правила поменялись под акающих ТИПА МАААСКВИЧЕЙ или просто безграмотные руководители и те кто создаёт сайты???

Некоторые сайты уже исправились, видимо там заметили сами....

Николай Бохан

или просто безграмотные руководители и те кто создаёт сайты?? ?
именно так.

Вячеслав Цой

Дмитрий, а Вы точно русский знаток?) ) )
Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие.
Кампания - совокупность мероприятий для осуществления какой-либо важной общественно-политической или хозяйственной задачи.

Ольга Матлахова

Сисадмины русский не учат, вот и пишут как слышат.

Ал
Александр

кОмпания - группа людей, кАмпания - организация. Разные слова.

Руслана Лебедева

Писать кАмпания не возбраняется, если того требует смысл. Может, интернет-магазин проводит кАмпанию по распродаже, привлечению новых клиентов и т. д. Вы же примеров не приводите, зато маасквичей зачем-то приплели...

Катерина Болотокова

Компания - это организация ("компания с ограниченной ответственностью", "акционерная компания").

Кампания - это серия каких-либо действий и акций (например, "рекламная кампания", "военная кампания", "предвыборная кампания").

Вы ничего не проспали 🙂 Компания может проводить кампанию, но не наоборот. А наоборот - в кампанию могут вовлекаться компании.