Евгений Миронов

почему словари называют источниками знаний?

на какие группы делятся лингвистические словари?
какие толковые словари вам известны?

расскажите об этологических словарях?

охарактеризуйте один из из синтетических а словарей?

что о такое синтетические словари?

что такое антонимы синонимы омонимы паронимы?

Анна Ковалькова

А Вы в поисковую систему не пытались заглянуть и задать эти же вопросы? 1. Словарь — это справочник, в котором можно почерпнуть ту или иную информацию о единице языка или предмете (явлении) окружающей действительности, поэтому словари и называют источниками знаний.

3. Толковый словарь живого великорусского языка — толковый словарь В. И. Даля.
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова
4. Может ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ словарь? Это лингвистический словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели.
5. Антонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь» , «добрый» — «злой» , « сладкий » — «горький» .
Синонимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы) , но имеющие похожее лексическое значение: смелый - храбрый. Омонимы - разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка. БОР - сосновый лес и химический элемент.
Паронимы - слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслу. Также обычно ошибочное употребление одного из них вместо другого. Например, адресат — адресант.