Людмила Черпалина

Книга, видео, аудио, изображение: всё это носители информации. Но почему только книга почитается, как источник знаний?

Учиться можно и по видео (видеоуроки) и по аудио (аудиокниги) . Почему же про книги говорят уважительно в этом плане, а аудио часто вообще отождествляется с музыкой? Например, в смартфоне все аудио в галерее числятся в разделе "музыка", хотя, там аудиокниги.

Иоган Бах

Диктор в аудио читает по книге (значит ты читаешь книгу, только не глазами а ушами) , для фильмов пишется сценарий, он тоже - книга, но ты её не читаешь, хотя и понимаешь смысл происходящего. Теперь разница, когда читаешь книгу, то буквы в твоей голове превращаются в звуки, а значит задействуется слуховая память, когда прочитываешь слово -"появляется" картинка (зрительная память) , когда читаешь предложение - появляется смысл (работает думалка) , а теперь всё вместе: при чтении книги мозг работает в нескольких направлениях, благодаря чему информация усваивается быстрее, появляются новые образы, развивается фантазия, улучшается внимание (если потерять слово, то предложение начинает терять изначальный смысл) , так же развивается логика и просчитывание нескольких ситуаций до их совершения, НО, всё это очень сильно зависит от качества и количества прочитанных книг, поэтому рекомендуется читать много "хороших книг"... вот так