Наурызбай Нагметов

как получить загран паспорт если я не работаю и не имею трудовой книжки

сижу дома по уходу за ребенком, работала раньше не официально, трудовой книжки не имею, но знаю что при получении загранника она нужна, как получить его в моем случае и какие документы надо предоставлять?

Юлия Лебедева

Пишите, что не работаете. Меньше бумажной волокиты.

Денис Прибылов

«Не работаю. Трудовой книжки не имею»

Марина Толстикова

Список документов на сайте госуглуг. Если трудовой книжки нет, то нужно писать сведения о себе за последние 10 лет. Если в них входит еще и школа, то ее тоже нужно указывать. Например:
09/2004 - 06/2008 учеба в _____ школе №___ и адрес школы

07/2008 - 08/2008 не работала и адрес места регистрации

09/2008 - 06/2013 учеба в ___институте и адрес института

07/2008 - наст вр не работаю и адрес регистрации

При неофициальной работе трудовая не оформляется, а значит, и стажа нет.

Женя Васильева

По данным ФМС, примерно 60% подающих заявление на загранпаспорт в России - официально нигде не работают...

Nootsall Murzabekov

обычно заполняете заявление по всем пунктам, за последнее время (10 лет) пишете где работали адрес фирмы, не работали пишете год например 2012-Н. В. и домашний адрес и все, трудовую у вас не спросят ее даже у работающих не всегда проверяют, могу помочь заполнить заявление

Евгений Шалов

придираться будут...

Сергей Золотов

отстаете от жизни, трудовая книжка с этого года уже не требуется ( не заверять, ни предъявлять) . в анкете-заявлении пишите прошлые места работы, если не работаете, так и указываете, работать по закону необязательно, а значит и иметь трудовую книжку, это дело добровольное. Форму анкеты скачайте на сайте ФМС ил госуслуг, если сомневаетесь в правильном заполнении, можно заполнить прям в ТП УФМС по образцу ( в 2-ух экз с фото как на паспорт) , свой паспорт иметь при себе и старый ОЗП если есть, квитанцию об уплате пошлины и все, на личный прием.

M/
Mихаил ////

сами придумали, что нужна трудовая книжка?
а как дети, студенты, пенсионеры получают загранпаспорт?
пишите - не работала и домашний адрес

Марина Захарова

трудовая нужна только если работали в частной компании. Документы-российский паспорт, 2 фото на анкету, могут спросить выписку из домовой книги (прописка) , если меняли фамилию-копию свидетельства о браке

Артур С

пробуйте встать на биржу и оттуда предоставить справку о том что вы не работаете.

Рашид Алиев

посмотрите не меня и успокойтесь - у меня уже второй загранпаспорт и ни в одном из случаев его получения у меня не спросили : "как не работаете, а на что вы живете? " ни в одном. Им дела нет. Вопросы о доходах возникают при получении виз.