Михаил Ф

привет всем! подскажите пожалуйста что делать!

ситуация такая я решил поменять ФИО подал заявление
через неделю выдали новое свидетельство о рождении после
надо было менять идти паспорт но отнес документы только (так получилось)
через месяц чуть больше паспортистка сказала что надо составлять протокол
типа я просрочил и штраф с меня!! ! можно ли как-нибудь выкрутится? !
должны ли они сообщать о том что месяц подходит к концу? !
их же информировали о том что я поменял фио!

Николай Охрименко

Их никто не информировал, а штраф платить Вам придется... Кто обязан соблюдать Ваши интересы, "пасти" Вас, как барана неразумного и клевать в затылок "Месяц заканчивается, иди меняй паспорт"? Если Вы просрочили оформление нового паспорта, то ответственность за просрочку лежит на Вас, а не на ком-то еще, и именно Вам ДОЛЖНО доказывать отсутствие Вашей вины в просрочке. Если Вы столь взрослый, что решили самостоятельно полностью изменить свои документы. умейте и отвечать за свои проступки.
(Баллы мне копить вообще ни к чему, я и так почти в статусе "Гений". потому и отвечаю на вопросы, которые мне чем-то интересны)

Ви
Виктория

В пункте 15 статьи 19 КоАП сказано, что проживание по недействительному паспорту (а просроченный паспорт миграционными службами приравнивается к недействительному) влечет за собой наложение штрафа. В 2014 году штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга наказание еще более солидное — от 3 000 до 5 000 рублей. Какой паспорт считается просроченным? Возвращаемся к Положению о паспорте, в котором сказано, что документы на замену паспорта нужно подать в течение 30 дней со своего двадцатого или сорок пятого дня рождения или со дня изменений (ФИО) У вас есть всего месяц и тянуть с этим не стоит. Те же правила касаются и подростков: в течение с 30 дней со дня четырнадцатилетия нужно получить паспорт, иначе им тоже грозит штраф. В тоже время нужно понимать, что месяц — это срок, установленный именно для подачи документов, а не для получения паспорта. Если вы получили постановление о наложении штрафа за просроченный паспорт, у вас есть десять дней, чтобы его обжаловать. Вы можете предоставить доказательства того, что не явились в паспортный стол по уважительной причине. Например, болели, проходили санаторно-курортное лечение, были в отъезде или за границей. Наличие этих обстоятельств должно быть подтверждено документально — справками, выписками из истории болезни, билетами на поезд или самолет, командировочными документами и так далее. Если вам не удалось доказать свою правоту, штраф придется заплатить — игнорировать его бесполезно. За неуплату штрафа вам грозят наказания в виде его удвоения и другие меры ответственности, предусмотренные административным кодексом.