Анастасия Рыбачук

у меня давление 133 на 72. мне 17 лет. нормально ли это

Жора

норма 140 80 ( а также норма считается и 125 80).. думай сама

Юлия Зыкова

Ну и что? Чтобы делать выводы нужно измерять давление трижды через 5 минут и брать среднее значение. Кроме того нужно зарегистрировать давление > 130/90 трижды за неделю. Если все так плохо - иди в поликлинику. Возможно тебе назначат осмотр глазного дна. Когда среднесуточное давление в течение месяца выше 130/90 будут видимые изменения сосудов глазного дна. Вот тогда и обследуйся дальше и лечись при необходимости. Альтернатива - ищи советы в интернете и лечись самостоятельно. Это тоже очень эффективно. Удачи.

Да
Даша

Для 17 лет , .110...120 ...это хорошо. 133 высоковато немного