Сергей Евдокимов

Как появились названия морей?

Леонид Зенченко

Азовское море - самое мелкое море в мире, глубина не более 15 м.
Название происходит от "азак" — тюркское прилагательное, которое означает низкий, низменный, или "азак" тюркское устье реки, которое трансформировалось в Азау и в русское Азов. Балтийское море - название появилось около 1300г. и произошло от датского названия пролива. Это самое пресное море. Черное море. Существует несколько версий возникновения названия. 1. Турки прозвали его черным, негостеприимным, поскольку встречали отпор со стороны населения побережья. 2. Опущенные в море предметы (якоря) покрываются черным налетом благодаря сероводороду. 3. Во время штормов вода сильно темнеет. Но во время бурь вода темнеет во всех морях. 4. В азиатских странах принято "цветовое" обозначение сторон света, черный - север, красный - юг, синий - восток, белый - запад. Море Уэделла - открыто в 1823 году, и берет свое название от имени первооткрывателя Дж. Уэделла. Море Уэдделла - самое прозрачное в мире. Саргассово море получило название из-за большого скопления бурой водоросли - саргассум, которая покрывает поверхность моря. Саргассово море не имеет берегов.

Ирина Заровная

Ну, пришел человек, нассал, назвал Желтое. Увидел море перед грозой - назвал Черное (оно и вправду черное) . Так и все остальное.

Moskalev Anton

Также, как и названия созвездий!