Ольга Валевич

увольнение связанное со сменой места жительства

3 недели назад собрался менять место жительства. подошел к начальнику, попросил перевести в другой город в эту же организацию, он ответил что там мест нет и что бы я пока был здесь. наступил момент ехать, отлагать нельзя, квартиру уже снял в том городе. Т. к. места для работы до сих пор нет, стал искать другую работу, когда нашел написал заявление на увольнение. Он сказал 2 недели отрабатывать. Это вообще норм? или я могу не отрабатывать, т. к. давно предупредил его. Помогите, если можно без отработки уйти, как правильно заявление составить?

НЕ
Наталья Епанчинцева

да, 2 недели отработки это общепринятая практика, закрепленная законодательно

Бу
Булат

Ой, не в тот вопрос ответ забила))) )
Исправляюсь - никак, надо было 2 недели не предупреждать, а писать заявл. и фиксировать у секретаря.

Азизбек Халилов

Можете. Согласно ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В Вашем случае Вы можете указать причину "в связи с переездом"

Евгений

Предупредить вы должны были письменно! Придется отрабатывать

Ма
Марал

не имеет права заставить отрабатывать, у вас весомая причина увольнения!

Лариса Михейкина

по смене места жительства без отработки, тем более вы заранее предупредили, ст. 80 ТК РФ.