Кристина Огня

Имеет ли право работодатель отстранить от работы сотрудника при сокращении на 2 месяца с выплатой 2/3 от заработка?

Дмитрий Желобецкий

Как я поняла, речь идет о том, что работы нет по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Работодатель, скорее всего, готовит сокращение, предупредил об этом работников за 2 месяца и оправил их всех на 2/3 в вынужденный простой. Если все так, то все нормально - предупреждение есть, заявление на отпуска б/с не заставил писать.

Роман Строгонов

на сколько я знаю ТК РФ нет

Любовь Сироткина

Вы определитесь уже: Вас сокращают или отстраняют? Или у Вас вынужденный простой? Это три большие разницы.
Что в приказе?