Иришка Круглова

какая выгода сбербанку от программы Спасибо от сбербанка? а какая магазину?

Леонид Зенченко

Для магазина. 1)Там где принимают балы, там их и начисляют в несколько раз больше, значит, по мнению экспертов, держатели карт сбербанка, а карт сбербанка 65% (цифра очень приблизительная) от всех карт, должны ходить в эти магазины. То есть у сбера есть договора, например, аптека, заправка, автосервис, продуктовый магазин и, в идеале, держатель карты будет ходить только в них. Образуется некая группа компаний-друзей где все свои.
2) Банк компаниям-партнёрам делает скидки на продукты банка.

Для банка: в магазинах, где принимают баллы и начисляют, стоят терминалы (эквайринг) , которые принадлежат аутсорсинговой компании Сбера, за такую операцию как приём денег по карте, сбер берёт с компании от 1,5 до 2,6%. Это чистый комиссионный доход. 2) Куда идут деньги с карты? Правильно, попадают на расчётный счёт, который открыт где? В Сбере, там их банк покрутит и получит ещё доход.

3) Привлекая крупную сеть, можно продать им ещё кучу банковских продуктов, наращивая партнёрские отношения (кредит, зарплатный проект)

4) чем больше мест, где начисляют балы, тем больше спрос на карты сбера, а некоторые из них платные.