Таня Гусарова

Расшифруйте МРТ головного мозга. Мне 18 лет

Боковые желудочки расширены, в области тел ширина их до 20 мм. Ширина третьего желудочка 6 мм.
Четвертый желудочек и большая цистерна расширены.
Миндалины и червь мозжечка гипоплазированы.
Субарахноидальное пространство полушарий большого мозга не изменено.
Серединные структуры не смещены.
Патологических изменений в хиазмально-селлярной области области не определяеться.
Дополнительных образований в мостомозжечковых углах не определяется.

Алексей Коченов

МРТ - магнито- резонансная томограмма. Это исследование на специальном медицинском оборудовании.

PS. Этот вопрос не для этого форума ))))

Александр Лушников

В мозговых желудочках происходит синтез спинномозговой жидкости или ликвора, которая после этого она оказывается в субарахноидальном пространстве. Если отток ликвора из желудочков нарушается, человеку ставят диагноз «гидроцефалия».

Заболевания мозжечка сопровождаются двигательными расстройствами трех основных типов: страдают координация движений ( динамическая атаксия ), поддержание равновесия ( статическая атаксия ) и нарушается мышечный тонус. При атаксии часто наблюдается дисметрия : из-за неадекватности направления и силы движений конечность не может плавно переместиться в нужное положение. Атаксия может проявляться дисдиадохокинезом ( адиадохокинезом ), т. е. рука не способна быстро чередовать движения, например, поворачиваться ладонью то вверх, то вниз. При попытке совершить более сложное движение оно получается прерывистым, распадается на отдельные этапы. Когда больного просят дотронуться до предмета, при движении развивается интенционное дрожание ( интенционный тремор ) пораженной руки (или ноги), амплитуда которого нарастает по мере приближения к цели. В случаях нарушения равновесия больной часто падает на поврежденную сторону,

А есть ли у вас болезнь, может сказать только врач, при личном осмотре и назначит лечение)