Роман Селивёрстов

Что означает названия таких цветов, как Примула и Хризантема?

Валерия Тимченко

Примула или Первоцвет -- название происходит от латинского слова prímus («первый» ) и объясняется тем, что многие виды первоцвета цветут ранней весной, одними из первых, иногда ещё до того, как полностью сойдёт снег. Отсюда же происходит и русское название.
https://www.youtube.com/watch?v=c2FBh_ehX1M
Хризанте́ма (лат. Chrysánthemum, от греч. χρῡσανθής, «златоцветный» ; объясняется жёлтой окраской соцветий)

Александр Кочетов

Часто примулу также называют первоцветом, поскольку появляется это растение ранней весной. На территории Германии примула получила другое название – ключик. Поскольку уж очень этот цветок похож на связку старинных ключей. Интересна версия происхождения примулы, которая трансформировалась в красивую легенду, передаваемую из поколения в поколение. Однажды Святой Петр уронил ключи от Рая, поскольку он испугался в то время, как ему сообщили, что кто-то пытается проникнуть в Царство Небесное без Божьего разрешения. Связка ключей упала на землю, а на ее месте вырос желтый цветок, похожий на ключи. И хотя потом ангел, которого Петр послал за своими ключами. Принес их на небо, на земле остался след, в котором стала произрастать примула, и скоро множество цветков появилось на различных частях нашей планеты. Также существовала и другая легенда, согласно которой молодая эльфийка влюбилась в человека, который не обращал на нее никакого внимания. Отчаявшись, девушка обратилась за помощью к волшебнице и попросила ее о том, чтобы она помогла ей добиться расположения юноши. Волшебница превратила эльфийку в примулу, которая зацветала каждую весну, и не только юноша, но и все местные жители приходили полюбоваться на этот цветок. Среди многих народов бытует поверье, согласно которому примула помогает находить клады. Если человек увидит женщину, одетую во всё белое, он должен сорвать все цветы примулы, которые он увидит, и они помогут ему найти клады. Правда, важно не только найти и забрать сокровища, но и не забыть сохранить самое главное – сами цветки примулы, которые приведут человека к новым кладам.
Хризантема в русской традиции символизирует глубокую печаль (достаточно вспомнить романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду») .

До нас дошла красивая восточная легенда об упавших на землю солнечных искрах, превратившихся в белоснежные великолепные хризантемы! Так появился этот необыкновенный цветок.

Желтая хризантема – это деликатные чувства, нежная любовь, душевность!
Если вам преподнесли желтые хризантемы – старайтесь не подвести проявленного доверия. Будьте корректны, искренны, честны, но не спешите, подчиняйтесь сердцу, оно Ваш идеальный советник.. .
Хризантемы сообщают о благосклонности к Вам! И белоснежные хризантемы не исключение из правил, они говорят об искренности. «Верь мне! » хочет сказать дарующий белые хризантемы.
Хризантема (обычная) - "Ты прекрасный друг",
радость, открытость, веселье и отдых. Хризантема происходит от греческих слов
chrysos (золото) и anthos (цветок) . Хризантемы были культивированы в Китайских
садах более чем 2,500 лет назад и перевезены в Англию в 1795.
Хризантема была символом Восточной лести в течение столетий.
В Китае хризантемы ассоциируются с осенью и урожаем.
Хризантема считалась одной из четырех китайских "благородных
символов" (наряду с бамбуком, сливой и орхидеей) и была официальным
символом Старой Китайской Армии. Китаец верит, что хризантема, данная
возлюбленному и обтёртая о губы после вина, гарантирует бессмертную любовь.
Хризантемы были представлены на Имперском Гербе Японии.
Японцы полагают, что лепесток хризантемы положенный на дно
бокала с вином способствует длинной и здоровой жизни. Хризантемы подходят для
поздравлений в Европе и Америке по любому случаю.
Тем не менее, в Италии их применяют только на похоронах.
Хризантема (красная) - "Ты - мой лучший друг",
удача, наилучшие пожелания .Хризантема (белая) - правда, "Верь мне! "Хризантема (желтая) - благодарность, "Спасибо за то,
что ты есть! "