Наталья Соловьева

Как называется документ о займе на бизнес?

Мы с товарищем решили открыть совместный бизнес, учредителем буду только я по некоторым причинам.. . Какой документ нужно оформить у нотариуса, что я беру у него денежные средства на общий бизнес? Ведь это не долговое обязательство, а равные доли от прибыли!

Я просил помощи, а не критики...

Лучше Вам на очную консультацию к юристу.

Ибо если форма организации Вашего бизнеса - ИП, то она в принципе не предусматривает права какого-либо лица на часть дохода (за исключением супруги, детей и т. п. , но Вы наверняка не собираетесь жениться на товарище) .

В случае ИП можно было бы заключить договор простого товарищества, но для этого и Ваш товарищ должен был бы быть ИП (а эти сложности наверняка не в его планах) .

Таким образом, Ваши как ИП отношения с товарищем дающим деньги очень сложно юридически перевести в русло "инвестиций" с правом на некий будущий доход у Вашего товарища, такие отношения хорошо ложаться только в модель заемных обязательств, которые как раз и не дают права на часть будущего дохода.

Следовательно, если Вам нужно именно "инвестиции" с правом на будущий доход (который может к тому же и не наступить, бывают и убытки) то Вам нужно создавать юрлицо, в котором как раз и реализуется то право на будущий доход посредством корпоративных прав на часть уставного капитала или на ценные бумаги (акции) .

А это уже целая операция "кооперация", тут бумагой от нотариуса не отделаешься.

Екатерина Рябцова

Вы же регистрируетесь как ИП. Поэтому друг в любом случае никаких прав не может иметь на часть прибыли. Вы можете только составить договор займа под проценты. Но это не то что вам нужно. Поэтому о распоеделении прибыли договоритемь устно. А другу можете дать расписку в получении денег на срок.
В общем если есть доверие, то и стройте отношения.

Николай

Договор простого товарищества заключайте, там будет и о распределении прибыли, о займе можно туда же включить или отдельный договор со ссылкой на простое товарищество. К юристу обратитесь, он составит, нотариус вряд ли, только заверит подписи