Финансовое право
беспроцентный целевой займ
Подскажите пожалуйста!!! Строительная фирма взяла займ для того чтобы оплатить СРО. Сумма займа не поступала на р/с фирмы а стразу пошла на оплату СРО. (на р/с фирмы которая давала СРО). На каком счете теперь учитывать этот займ? Мы ежемесячно выплачиваем его, по счетам, которые нам выставляет займодавец.
Компания стала членом СРО и получила свидетельство о допуске к работам в августе 2014 года. В связи с этим она оплачивает сразу в компенсационный фонд 300 000 руб. Кроме того, нужно будет перечислять и членские взносы по 3750 руб. в месяц.
Дт 26 Кт 60 — 300 000 руб. Учтена сумма взноса в компенсационный фонд
Дт 60 Кт 51 — 300 000 руб. Оплачена сумма компенсационного взноса
Также уплату членских взносов ежемесячно отражают записями:
Дт 26 Кт 60 — 3 750 руб. Начислен членский взнос в СРО за соответствующий месяц;
Дт 60 Кт 51 – 3 750 руб. Перечислен членский взнос.
Пример 2:
Организация оформила беспроцентный займ в размере 300 000 рублей для оплаты компенсационного взноса с рассрочкой на год.
Дт 50 Кт 66 — 300 000 руб. Получен заём для оплаты взноса в компенсационный фонд
Дт 60 Кт 51 — 300 000 руб. Оплачен компенсационный взнос в СРО
Дт 66 Кт 51 — 25 000 руб. (300 000руб. /12 мес.) Возврат денежных средств по договору займа
Дт 26 Кт. 60 — 25 000 руб. Учтена часть суммы взноса в компенсационный фонд СРО
Пример 3:
Организация взяла кредит под проценты в размере 300 000 руб. для оплаты компенсационного взноса с рассрочкой на год. Проценты в месяц по кредитному договору составили 6000 рублей.
Дт 50 Кт 66 — 300 000 руб. Получен кредит для оплаты взноса в компенсационный фонд
Дт 66 Кт 51 — 25 000 руб. (300 000/12 мес.) Возврат денежных средств по договору займа
Дт 66 Кт 51 — 6 000 руб. Перечислены банку начисленные проценты по займу
Дт 91.2 Кт 66 – 6000 руб. Учтены затраты по процентам не включающие в расчет налоговой базы налога на прибыль
Пример 2:
Пример 3:
Допуск сро – это документ, согласно которому организация может осуществлять строительные, проектные работы или изыскания на всей территории России бессрочно. Для его получения, необходимо пройти процедуру вступления в саморегулируемую организацию. Это здесь http://srodopusksro.ru возможно
Андрей Бошкин
Врёт же она. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его спам.