Танюшка Лукина

Комнатная роза. подскажите кто разбирается в них

У меня беда. Завелся клещ, травила, листики отпали-обросла, даже цвести начала. Так этот гад еще сильнее оккупировал розочку. Протравила опять, чуть новые листики, а клещ уже на них. Прочитала что надо обрезать веточки. Обрезала. В горшке три кустика. Два стали коричневыми, один наполовину. Подскажите, они оживут? Или уже смысла нет ждать? И клещ потом не возводится? землю отравой поливала 1 раз. Потом водой с мылом хозяйственным... вдруг этот живучий гад всетаки гдето запрятался ((( п. с. фото не мое, нашла в инете, для наглядности. у меня чтото наподобие

Ta
Talant

на фото все безнадежно - и не из-за клеща, а оттого, что залили и сгноили корни (ни одного листочка - испарять влагу нечем) , ну, возможно, если достали зеленый черенок, срезали и сверху, и корни до здоровой ткани, обработали акарицид, пересадили в подходящий (не такой тяжелый и влагоемкий, без перлита) грунт - тогда эта розочка сейчас жива.
если на Вашей тоже еще остались зеленые ткани - доставайте, срезайте сухое и гнилое, промывайте проточной водой, замачивайте часа на два "с головой" в акарициде (очень эффетивный ОБЕРОН - может и с одной обработки помочь, вот обзор альтернативных http://iplants.ru/acaricid.htm) и высаживайте в новый грунт и горшок (или - стерилизуйте старый горшок) , обязательно тщательно промыть со средством подоконник, окно и простирать шторы

...по поводу паутинного клеща - травить надо не единожды, постоянно под душ (вместо обрезки листьев) и - да, может появиться спустя какое-то время - очень долго яйца в земле сохраняются до благоприятного для них момента

Виталий Донос

выкиньте и не жалейте.... Есть золотое правило: хочешь выращивать - умей выбрасывать.
купите новенький, свеженький горшочек. Проследите, чтобы не было на нём никаких сухих желтых листьев и почернений стволиков. Рассадите все 4 или 5 кустиков из горшочка по разным ёмкостям. Обработайте фитовермом и фитоспорином. В случае на фото заболевание - чёрная гниль идет из земли, возможно залита была, а в земле уже была зараза.
У меня нет клещей, но обработку провожу регулярно и меняю препараты, чтобы клещи не адаптировались к одному. В магазинах цветочных много всяких вариантов.
Вот мои красавицы:

Вот так цветут сейчас: