Олим Олимов

У меня проблема с котами. 2 кота старший и младший. Старшему наверно 4-5 лет а младшему 5-6 месяцев. Немо гуд подружиться

Так вот проблема: Старшего мы нашли на улице кормили, поили. Хотели приучить к лотку но нет, теперь он ходит в туалет на улицу. Так он уличный кот. Младшего мы завели примерно в начале 2014.Он домашний, быстро приучился к лотку, ну там 2 раза на кровать на какал, потом стал на лоток какать, Так вот пришёл старший с улице и стал сильно шипеть как змея на младшего, думали подружиться, нет не подружились. Уже к концу 2014 старший все ровно шипел. Взмахиваеться но младшего, но не ударяет. Младший старшего гоняет по дому, прыгает на него. У меня есть 1 вариант из за чего это 1.Он завидует младшиму, ну из за того-что за младшим больше ухаживают.

Как их подружить?

Варвара Дьяченко

Ревнует старший. Это нормальное явление. У меня так же было-но шипы прошли. А младшие всегда старших гоняют-энергию девать некуда, играют.

Фарид Мамедов

Это длительный процесс... но есть способ.. .
нужно что бы оба были голодны и кормить рядом но из разных плошек... .

постепенно мир наладится...

Кристина Валевач

это из за того что они 2 самца. тут не надо придумывать большего. 2 самца кота или 2 кобеля -пса не могут жить вместе без ссор. чем старше стане т молодой кот тем больше будет ссор. случаи дружбы редки.
а на счет ревности- то животное которое уже было всегда ревнует к новым питомцам даже если разнополые бы были. . .это пройдет со временем
вам надо я думаю просто кастрировать одного. . молодого. . .и тогда проблема самоликвидируется. . .ну хотя конечно есть шанс что они и так в итоге "претрутся"

Ольга Фомина

Как же можно снизить травматичность сложного периода адаптации кошек и минимизировать риск кровопролития при встрече. В первую очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Нельзя, чтобы при этом ущемлялись права старожилов: большая по размеру площадь и доступ к дополнительным помещениям (кухня, ванная и т. д. ) должны достаться кошке, проживающей в квартире изначально. Если в квартире несколько помещений, то меняйте место содержания новичка раз в 2-3 дня, чтобы привыкание к запаху шло интенсивней. Ни в коем случае не допускайте прямого контакта кошек в этот период, неожиданность первой встречи вполне может вызвать агрессивную реакцию, которая наложит отпечаток на последующее общение кошек. Для снижения нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн.

Dina Koroleva

Зона перемирия - миска. Выше уже писали. А так это территориальный конфликт скорее всего, особенно учитывая, что один кот у вас далеко не домосед и гуляет. У него хорошо развиты эти инстинкты. Еще вспомогательный вариант - кастрация. Как минимум старшего кота, но желательно обоих.

Анаттолик Короткевич

У меня 2 кошки в данный момент : одной где то 12-13 или 14 лет, другой где то 4-5 лет и 1 кот ему наверно 1.3 год) Когда взяли кота а это было где-то 1 год и 1.5 месяца назад, то тоже думали что подружатся, так же кошки на него шипели, и взмахивали лапами.
И вот кот подрос и стал кошек гонять, и зажимать их в углах и где можно, иногда с дивана выгоняет и до сих пор гоняет. Иногда сидят или спят вместе.

Александр Скворцов

Кастрируйте их. Они делят территорию.

Николай

Уйдет много времени пока они подружатся.