Евгений Ниточкин

Почему такая большая зарплата у пилота гражданской авиации.

Друг стал выпендриваться что профессия пилот круче работника ФСБ и обосновал это по двум очень важным причинам 1.-Заработная плата от 100 до 450 тыс. руб а в ФСБ от 40-60тыс. Вдобавок в пилоты легко поступить по сравнению с ФСБ так какого лешего пилоты столько получают шахтёры больше их рискуют и получают по 40 тыс да почти все профессии получают меньше.

Ну это еденицы профессий кто получает больше.

А вот прям в фсб не здоровье не надо не предметы на егэ сдавать.

Юрий Николаев

"Вдобавок в пилоты легко поступить" Смеетесь? Если легко попробуйте. Кроме того очень высокие требования к пилотам: Отменное здоровье, отличная физическая форма, хорошая учеба, знание математики физики итд.

Елизавета Елизарова

Высокая зарплата у летчиков обусловлена тем, что стабильно нарушается работа биологических ритмов и организм работает на износ. Этому способствует частая смена часовых поясов при перелетах.

D S

Главный арбитр в РФПЛ за обслуживание 1 матча получает 90000 руб.

Ро
Роберт

Зарплата шахтёров разная - зависит от выработки, и в шахту они спускаются не каждый день. У меня дед был шахтёром. В те времена и правда, это было очень опасно. Сейчас самолёты падают намного чаще, чем шахты заваливаются. Зарплата пилотов разная - зависит от налёточасов + дальность расстояния, и вылетают они далеко не каждый день /если речь идёт не о местячковом вертолётно-кукурузном отряде/. Пилоты гражданских авиалиний местных зарабатывают в разы меньше пилотов - международников. Это же не сейчас всё придумано. Ещё в советские времена была проведена оценка вредности профессий /кстати, после этого стали выдавать молоко за вредность и уменьшили необходимый трудовой стаж/. Организм пилота находится в постоянном стрессе - кроме постоянной акклиматизации /часовых поясов-то сколько/, есть ещё север-юг, есть ещё большие высоты. /У паровозников тоже доплата за смену поясов/. Так что, не так всё просто. Сейчас зарплата зависит ещё и от самих авиаперевозчиков. Не смотрите на верхний показатель зарплаты, а на нижний. Не понимаю, чем так крут эФСБэшник. Наличием костюма, очков и /иногда/ пистолета? Обычный полицейский участковый гораздо круче - у него пистолет не иногда да ещё и стреляет периодически.

Настена

60 тыс. в ФСБ - у "зелёного" лейтенанта, а у пилота работа связана с риском для жизни и конкретной ответственностью за людей и технику. Кроме того, если пилотом так легко стать - непонятно почему их не хватает.

Екатерина Бурцева

1) У пилота работа сложная, надо долго учиться.
2) обучение на гражданского пилота очень дорогое.