Андрей Астангалин

имею ли я право не ходить в суд если у меня есть уже решение по этому вопросу .что делать и куда обращаться

суд вынес решение восстановить границу между нашим и соседским участком по генпланам 16 лет назад но решение суда не исполнено а теперь судья повторно решает рассматривать это дело

судья не обращает внимания на генпланы

после смерти родителей соседи захватили часть нашей земли начали возводить новые в 2-х метрах от нашего дома .мы обратились в суд, администрацию. пришла комиссия и вместо того .чтобы запретить строительство отдала1 метр нашей земли для отмоски новой летней кухни соседям. а нам и соседям выдали новые свидетельства на право собственности на землю и новые планы .по просьбе соседки эти свидетельства и планы были отменены судом .т. к. они не соответствовали генпланам .в суде соседка пояснила .что в1967г им а1969г нашим родителям колхоз выделил земельные участки прямоугольной формы под строительство домов как соседи жили дружно и ссор из-за межи не было. 1997 г сельская администрация и земельный комитет изменил границы наших земельных участков без нашего согласия. она утверждала что я захватила часть ее земли около ее летней кухни .изучив дело суд пришел к выводу, что генпланы изготавливались по заявлениям соседки и моей свекрови с ними согласованы и ими не оспаривались. суд решил восстановить границу между нашими участками согласно генпланов. оказалось .что новая летняя кухня соседей возведенная самовольно с нарушением градостроительных норм на нашей земле я написала заявление в суд о сносе новой кухни. пролежав в суде полтора года .меня стали вызывать в суд .я приходила .сидела в суде .но суд так и не состоялся. соседке в суде не было .а затем по почте я получила определение суда где говорилось что мое заявление оставлено без рассмотрения т .к я не явилась в суд .а по повестке я была в суде .решение не исполнено т .к новая кухня стоит на моей земле .и эта же судья повторно заводит дело не обращая внимания на документы

Hадежда Рысенкова

Повторно дела не рассматривают, запрещено обращаться в суд с тем же предметом исковых требований и по тем же основаниям. И судья сам не решает, значит кто-то обратился с иском в суд. Если же это случается, то судья, как только узнает, что по данному поводу уже имеется вступившее в законную силу решение-производство по делу прекращает. А узнать об этом он может от вас. А если вы в суд не явитесь, то возможно принятие решения по существу и это решение может противоречить уже имеющемуся, тогда все сильно усложнится, вам придется его обжаловать. Так что присутствие на суде в ваших интересах.

Все вышеназванное верно только в том случае, если вы правильно описали диспозицию, т. к. вы можете ошибаться, говоря о повторном рассмотрении, у вас может быть совершенно иное дело, с другим предметом и основанием, но в любом случае идти надо.

Ал
Александр

ну так сходите и уладьте свой вопрос, все узнаете все расставите по местам и не откладывайте на долго

Ирина Сурыгина

кто то обратился в суд с новыми исковыми требованиями. Сходили бы.. не интересно....

Настюшка

Идите очно к юристу по месту жительства. Вопрос сложный, сами не справитесь.