Андрей Галкин

решение суда о смене национальности

Мой отец в середине 90х подавал в суд по вопросу возвращения немецкой национальности. решение суда положительное и есть на руках. но дальше мой отец ни чего не стал делать. ВОПРОС!!!! возможно ли сейчас ему востановить национальность или нужно заново подавать заявление в суд

Данила Джабаров

Ответ на вскидку.
Зачем восстанавливать национальность, если она не утрачена и есть вступившее в законную силу решение суда?
А сейчас еще проще. Графы "национальность" в паспорте нет. Это значит, что гражданин сам вправе определять свою национальность. Хотите быть немцев? Так просто будьте им, указывайте во всех анкетах, что Вы немец, татарин, русский или кто-то еще. Вот и всё. Правда, другая сторона может потребовать каких-то подтверждений.
Вот Вам в помощь:
Статья 26 Конституции Российской Федерации.
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Федор Смирнов

Предыдущий автор Вам правильно сказал - "зачем? ". В 1993 году была принята Конституция РФ, где сказано, что КАЖДЫЙ имеет право определять СВОЮ национальность.

Алсу Исхакова

Что для русского понятно, немцу- тёмный лес!