Сергей Стадник

Какое решение следует вынести Конституционному Суду?

Указом Президента Российской Федерации № 1444 от 7 августа 2000 года было утверждено Положение об Управлении делами Президента, которому были переданы полномочия по материально-техническому обеспечению деятельности федеральных органов государственной власти, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Данный Указ был оспорен в Конституционном Суде Российской Федерации на том основании, что Конституция не предоставляет ни Президенту РФ, ни органам исполнительной власти права осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности парламента. Представители Гос. Думы потребовали прекратить осуществление полномочий Управления делами Президента до окончания рассмотрения дела.
Представитель Президента возражал, ссылаясь на то, что Конституция не запрещает указанным осуществлять подобную деятельность, а, отказывая в требовании приостановить деятельность Управления делами, сослался на презумпцию конституционности нормативных актов.

Максим

Тебе нужно бросить учёбу, т. к. по специальности ты работать не сможешь.

Елена Шарова

КС решения не выносит.
КС выносит определения.