Лариса Казбекова

вязание мушек, какие нити нужны?

здравствуйте, я решил начать вязать мушки сам т. к. считаю что это мне выйдет дешевле нежели покупать готовые, раньше очень давно пробовал но с простых ниток))) скажите пожалуйста, какие нитки мне купить по номерации, цветам, сколько штук. дабинг, различные усики, перья и. т. д имеються станок есть. ниточки у нас по цене 100р. катушка, заранее спасибо. (рыбачить буду на: хариус, ленок, карась, окунь) крючки 14,12,10 японского производства

Павел Орлов

Без монтажной нити невозможно связать мушку. Поэтому начинать формирование своего набора материалов для мушек следует с приобретения монтажных нитей.
Использовать для этих целей простые швейные нитки можно, но не нужно — нить во многом определяет, получится у вас мушка или нет, и какой она будет.
Выбирая монтажную нить, нужно обращать внимание на соотношение ее диаметра и прочности. Идеальная нить предельно тонка и прочна. Перепробовав огромное количество всевозможных ниток, я остановился на неокрашенных нитях UNI-Cord 12/0. Располагая ими, можно связать абсолютно любые мушки, кроме самых мелких (на крючках №20-24). Для сверхаккуратной работы хороши нити UNI-Cord 17/0, но на первых порах их лучше не использовать — у начинающего вязальщика они будут постоянно рваться.
В дальнейшем, по мере накопления опыта и «укрепления руки» , вы поймете, что с уменьшением диаметра нити увеличивается свобода для маневра. ‘Гам, где толстой нитью можно сделать всего один виток, с тонкой у вас получится три-четыре, и мушка будет выглядеть более элегантно.
Если есть желание вязать крупные мушки, можно докупить UNI-Cord 8/0.
С маркировкой толщины нитей разобраться просто — чем больше цифра до знака дроби, тем тоньше нить. К примеру, нить 4/0 — очень толстая, а нить 17/0 -очень тонкая. К сожалению, эта пропорция не всегда справедлива в отношении прочности нитей.
Что касается цвета, то, по моему мнению, не имеет никакого смысла тратиться на «радугу» . Прозрачная нить принимает цвет всего, на что наматывается.
Если есть желание сделать черную (красную, желтую, коричневую) головку мушки, проведите по рабочему отрезку нити (5-7 см) перманентным маркером, а потом отлакируйте. Если есть предубеждение перед прозрачными нитями — приобретите черные. Иногда могут пригодиться нитки красного или болотно-зеленого цвета, но бывает это редко.
Подробнее http://www.hunt-dogs.ru/6362

Вячеслав Седунов

не трать понапраснуц манету-ходи в магазин ткани -там ниток шолковых и синтетики валом разных цветов -и стоят не дорого -тебе пять основных цветов хватит а самый лучший варик замутить муху -это прям там где ловишь -из подножно сподручного материала -пёрышко шепочка берестинка -поутинка -так рыба приманку более азартней щырканёт -нежели ты ПОПУГАЯ загонишь ей -она труханёт и мимо по газам даст!

Ks

Металлокордовые ниточки, самый раз для мух!

Рыжая Ирония

http://www.youtube.com/channel/UCyWapP6jSDwT5IKgwtK43yg/videos
это самый лучший для тебя вариант.