Охота и рыбалка

Коллеги - рыбаки, а какие мушки Вы бы посоветовали для ловли на Оби?

Стас Безруков
Стремление рыболова к реалистичности приманки понятно. Много сказано и написано о том, как рыба, возможно, воспринимает предлагаемую ей обманку.
Что главное: цвет, запах, форма, игра приманки, уверенность рыбака?
Какие качества мушки определяют, понравится она рыбе или нет? Известно, что живые существа воспринимают ощущаемый мир не целостно, а по определенным "точкам соответствия". Совокупность знакомых деталей достраивается до цельного образа.
Достаточно воспроизвести эти точки и рыба начнет воспринимать искусственную приманку как живую. И чем качественнее соответствие, тем больше доверия будет у рыбы.

Из всех факторов, определяющих успешность мушки, можно выделить три основных: цветовое сочетание, форму или силуэт, положение самой мушки в толще воды или на поверхности, плюс имитация поведения.
Основная задача вязальщика - совместить эти факторы в равной доле, что достаточно сложно.
Итак, три качества мушки: цвет, силуэт, положение в воде.
Если сравнить очень хорошие, уловистые мушки с их природными прототипами, выявляется ряд несоответствий. Или, так называемые "фантазийные" мушки, которые вообще не похожи на настоящих насекомых, но порой весьма результативны.

искусственная мушка, - способ ловли определяет предпочтения нахлыстовика в вязании мушек, которые
в свою очередь условно подразделяются на 4 класса:
сухие мушки, мокрые мушки, нимфы, стримеры, имитации животных.

Особое положение занимают фантазийные лососевые мушки и стримеры для морской ловли. Лососевые - самые красивые и самые сложные мушки в нахлысте. Для вязальщика – вершина его мастерства! Но из-за отсутствия у нас лососей типа кольской семги и дальневосточных лососей, мы их рассматривать в данной статье не будем.
Другие приманки. К ним относят имитации мышей, кузнечиков, рачков. Как правило, используются те же материалы, что и при вязании обычных мушек: перья, шерсть. Очень уловисты на нашем севере, в частности в Сибири, мыши из оленьего меха. На них бросается таймень, ленок, щука.
Николай Микитчук
Лучший ответ
Николай Куклин а у нас на енисеи и казыре и кизире и амыле и шинде и тумне тоже ловят хариузов и тайменей и ленков и сигов ) ну они тоже мушки такие обманки хватают и попадаются ) они вкусней чем магазинная рыба ) ну мы в тайге живем ) красноярский край )
пробуй всякие, что то и подойдет !
Денис Борняков
Стас Безруков Попробую...
мушки сами делают главное знать как это делается но я не умею я б рекомендовал ярко красную
Стас Безруков Вот и мне всё время кажется, что сделанное кем-то другим более результативно. Но не каждый охотно делится своими секретами, сам понимаешь.