Айдай

Реально слова в произношении отличаются для английского уха? Last и Lust. Для меня звучат одинаково.

Там короткая а, там длинная, но в фразе-то как скажешь, так скажешь...

Виталий Галаганов

да этот язык хрен поймешь)))

Екатерина Закатова

В разговорной речи разница может и не ощущаться.
Но транскрипция такова:

lust - [lʌst]

last - [lɑːst]

т. е. во втором слове долгое произношение, согласно правилам.

Кореянка

Реально. И что теперь? Ну, не слышите вы разницы, фонематический слух не развит. А если получить по сопатке разок за так наз. "короткий" звук там, где должен быть "долгий", или быть обсмеянным, то разница быстро уяснится. Смысл, знаете, очень меняется, иногда до неприличия.

Ve
Vegas

и такогов английском- хоть пруд пруди.
Отличается, конечно. Но иностранцам трудно.

Алена Киевская

В обеих короткая имхо. То есть на слух и не должны отличаться.

Но если брать примеры, где отличаются, типа классического ship/sheep, то разница для английского уха есть, для русского не будет.
Если выговариваете предложения медленно и красиво, как на аудиокассете для второклассников, то можете удлиннять немного долгие гласные. Если скорость речи хорошая, не заморачивайтесь, с многозначностью английского один фиг смысл из контекста берётся.

Ан
Антон

учи немецкий язык, в этом языке как пишется так и читается )

Светлана Иванова

ну это все равно что на русском лажать или лаажать

Эд
Эдуард

а всегда ли в предложении ты можешь заменить эти слова одно на другое?