Мария Пиганова

Кто разбирается в социальной психологии? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте! Конечно, я не прошу вас выполнять целиком за меня это задание, как делают здесь некоторые люди, но если вы можете - подскажите, пожалуйста, какие явления здесь описаны, потому что я нахожу здесь только одно, да и то не уверена, что это именно оно... Вот задание: "Внимательно прочитайте текст. Используя учебники по социальной психологии и программу курса, определите, какие социально-психологические явления здесь описаны. Докажите (используя терминологический аппарат) , что здесь представлены именно эти феномены".Текст: Однажды, когда Кристофер Робин, Винни-Пух и Пятачок сидели и мирно беседовали, Кристофер Робин проглотил то, что у него было во рту, и сказал, как будто между прочим: – Знаешь, Пятачок, а я сегодня видел Слонопотама. – А чего он делал? – спросил Пятачок. Можно было подумать, что он ни капельки не удивился! – Ну, просто слонялся, – сказал Кристофер Робин. – По-моему, он меня не видел. – Я тоже одного как-то видел, – сказал Пятачок. – По-моему, это был он. А может, и нет. – Я тоже, – сказал Пух, недоумевая. «Интересно, кто же такой Слонопотам?! » – подумал он. – Их часто не встретишь, – небрежно сказал Кристофер Робин. – Особенно сейчас, – сказал Пятачок. – Особенно в это время года, – сказал Пух. Я нахожу в этом отрывке одно явление, наиболее ярко выраженное здесь - конформизм.. . Но опять же, может это не совсем то (социальная психология это вовсе не та вещь в которой я хорошо разбираюсь)... Спасибо заранее!

Азад Гейдаров

Ярко выраженный конфоризм со стороны всех трёх героев Вашего рассказа! Они все не уверены в своих ведениях и восприятии повествования.

Юлия Дьячкова

В малых группах функционируют и проявляются в основном такие социально-психологические явления, как межличностные отношения, групповые устремления, настроения, мнения и традиции.
Во-вторых, кроме организованных общностей, существуют и общности неорганизованные (или слабо организованные) , под которыми принято понимать толпу и другие разновидности скопления людей. Социально-психологические явления, которые здесь возникают, называют массовидными, а поведение людей — стихийным. К таким явлениям обычно относят психологию толпы, психологию паники и страха, психологию слухов, психологию массовых коммуникационных процессов (психологию воздействия) , психологию рекламы и др.
В-третьих, социальная психология изучает также и личность, которая является субъектом взаимодействия и общения с другими людьми.
По отнесенности к различным классам психологических феноменов социально-психологические явления можно разделить на рационально осмысленные (социальные взгляды, представления, мнения, убеждения, интересы и ценностные ориентации, традиции) , эмоционально упорядоченные (социальные чувства и настроения, психологические климат и атмосфера) и массовидные (стихийные) , функционирующие в обычных или необычных условиях (например, конфликтных, экстремальных) .
Кроме того, по этому же критерию социально-психологические феномены можно рассматривать как явления, как процессы и как образования, — все зависит от того, какие цели преследуются при их изучении. Например, социальные чувства — это эмоциональная составляющая поведения и деятельности людей (явление) , имеющая свою динамику (процесс) и включающая в себя их различные настроения, состояния и переживания (сложное образование) .
По устойчивости социально-психологические явления делятся на: динамичные (например, различные виды общения) , относительно изменчивые (например, мнения и настроения) и статичные (например, обычаи, традиции) (Сухов А. Н. , 1995).
И, наконец, по степени осознанности социально-психологические явления могут быть осознанными и неосознанными.

Борис Тарханов

Я не специалист, но конформизмом здесь не пахнет, нет даже повода для соглашательства, ибо нет твердой информации ни для кого, нет почвы для противоречий.
Психологический портрет всех трех героев - неуверенность, поиск партнёров, способных оказать поддержку (нужен лидер) , боязнь показаться трусом (Робин) или некомпетентным товарищем (Пух Пятачок) и стремление повысить свою значимость участием в разговоре (Пух) .
Безусловно, Слонопотам для всех троих представляет неведомую опасность, но никто об этом сказать не в силах, и если Робин, возможно видел Слонопотама, то Пятачок и Пух трусят заочно и безосновательно.
Но они изо всех сил стараются преодолеть паническое настроение, и это им удаётся лишь потому, что у них в мозгу нет ещё реального образа Слонопотама. Пятачок и Пух явно надели маску, они неоткровенны, лгут на пустом месте ради повышения своей значимости, солидности. У них нет даже желания задать вопросы Робину, как выглядел Слонопотам, то есть в своём общении они достаточно тупы, ограничены.

Что касается определений научных, поищите в учебнике.