Олег Панк

Кто пилотировал и как назывался самолёт, на котором впервые был осуществлён первыйбеспосалочный кругосветный перелёт?

Ан
Анютка

Первым самолетом, совершившим беспосадочный кругосветный полет без дозаправки топливом, был «Вояджер» фирмы «Вояджер Эркрафт Инк.» , представляющий собой тримаран-моноплан с большим относительным удли­нением крыла, построенный из таких композитных материалов как магнамитграфит и сотопласт. 14 декабря 1986 г. «Вояджер» , пилотируе­мый Диком Рутаном и Джиной Ягер, отправился в полет с авиабазы Эдварде, куда и вернулся спус­тя 9 дней 3 минуты 44 секунды, установив абсолютные мировые рекорды дальности полета по прямой и по кольцевому маршруту, равные 40212 139 километра.