Зинаида Новикова

почему часто говорят чего хочешь, а не что хочешь? Как правильно говорить

Ваня Сова

Можно и так, и так.
Что хочешь? Более "широкий" вопрос. Сделать что-то, получить что-то.
Чего хочешь? Вопрос более конкретный, что-ли. Заиметь, съесть что-то,

Просто Толик

Я хочу варенья, денег, заботы (а не варенье, деньги, заботу) . В подобных случаях применяется родительный падеж, и вопрос - кого/чего?
"Чего тебе надобно, старче? " - Пушкин, Сказка о рыбаке и рыбке.

Надежда Моисеева

Медведев с окружением уже достали своим чеВоканьем.