Елена Брагина

Если Земля круглая, а тогда почему люди не падают с её нижней части? Вопрос и картинка внутри! Давайте обсудим !

Итак если земля круглая то почему люди не падают с её нижней части в космос (ну или атмосферу ) ?

Вот смотрите картинку которую я создала чтобы было нагляднее!

Никак не пойму !

Если земля круглая как и футбольный мяч круглый

то почему если взять мяч подвесить в воздух то на его верхную часть вы сможете положить что нибудь, но на боковые и нижние части не сможете так как все попадает? (да плюс ещё и будет в перевернутом состоянии)

Лайкните вопрос - чтобы узнать мнение большего количество людей кто как считает ?

давайте обсудим -

Предвосхищаю ответы типичных "умников" а-ля "гравитация и т. д"

так и у мяча тоже есть гравитация но на его нижнюю часть ничего не положить а если и положить то оно будет в перевернутом состоянии. так получается тогда и люди на южном полюсе должны ходить верх ногами ведь это противоположенная сторона а если и не верх ногами тогда головой к земле а ногами к верху. (ведь если "пошагать" пальцами по мячу с верхней части к низу то в низу они уже будут верх "ногами" )

В общем ничего не понятно. Тема интересна.

вы пишите ответы - а я если найду что противопоставить вам обратно буду дополнять вопрос отвечая в ответ своими вопросами на этот счет.

физика. 6 класс -ЭТО НЕ ОТВЕТ !

"ЗЕМНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ " ?
А ЧЕГО ТОГДА НЕ ВЕРХ НОГАМИ ЛЮДИ НА ПРОТИВОПОЛОЖЕННОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ - ВЕДЬ ПРИТЯГИВАЮТСЯ К ЗЕМЛЕ НОГАМИ ?

Если к железному мячу прикрепить магнит то он будет верх ногами на противоположенной стороне

"У мяча есть гравитация. Ок. " А что скажете нет? На земле у всех предметов она есть !

вы пишите "Земное притяжение? " так люди если притягиваются к земле ногами на северном полюсе тогда получается и на южном должны ногами -а это получается уже верх ногами тогда.

смотрите пример : если к железному мячу прикрепить магнитного солдатика то он будет верх ногами на нижней стороне мяча

из этого получается что и люди и все остальные предметы на южном полюсе должны быть верх ногами

Пока что ни одного ответа который бы прояснил ситуацию четко и ясно.

"Люди в Южном полушарии ходят также, как и здесь, в Северном полушарии — на ногах, а не на голове. " да вы что? а если к железному мячу наверх прикрепить магнитного солдатика и двигать его по направлению к нижней части то в конце концов он будет стоять вниз головой нижней стороне мяча .Не так ли Сэр ?

Итак основной вопрос к тем кто говорит про "притяжение"

А если к круглому железному мячу наверх поставить магнитного солдатика и двигать его по направлению к нижней части то в конце концов он будет стоять вниз головой нижней стороне мяча! не так ли ?

тогда почему люди в нижней части земли тоже не верх ногами подобно этому солдатику ведь они притягиваются к земле ногами ...а их поверхность относительно нас противоположенная .из этого следует что они должны быть верх ногами как и все вещи на другой стороне любого круглого предмета

а как тогда на землю приземляются космические аппараты на южном полюсе? ведь получается если в космосе расположить у южного полюса то космическому аппарату придётся не приземляться на него а влетать в атмосферу снизу вверх - а люди сидящие в таких аппаратах как будут воспринимать своё расположение в пространстве? получается в космосе планета земля у них находиться над головой и они видят самый низ нашей планеты? а если она находиться над головой то получается нужно не приземляться а наоборот "взлетать" в вверх чтобы приземлиться. И как это понять ?

Вадим Леонтьев

«Вверх ногами» - значит есть и низ. А низ, по человеески, там ,
где земля, не потолок.

Падать ниц … вниз. Если стоишь на севере ( хоть и прохладно
))) относительно ТЕБЯ – да, пингвины вверх ногами (лапами)) ) , относительно их
– Ты вверх ногами 🙂 А я я я й: )

А вот относительно центра земли – все нормально. Кстати .. гравитация ни при чем .

Еще проще : ты и подруга рядом, смотрите в одну сторону. Она
относительно тебя справа, ты, относительно ее – слева 🙂 Все относительно ,
все 🙂

Сергей Андриенко

Игра принимается.
_1. Почему нифига не липнет к мячу? Потому что, коллега, вы берёте НЕ сферический мяч в вакууме, а мяч в поле тяготения Земли. (Рис. 1)

Рис. 1 - Гипотетический мячег в поле тяготения планетки.
Объект (красный прямоугольник) находится над или под мячегом. Исходя из закона всемирного тяготения (написан рядом) имеется зависимость от массы. Остальные параметры общие - можно опустить в рамках демагогии.
Итого имеется три комбинации: мяч + объект, мяч + планета и объект + планета. Нетрудно догадаться, что масса планеты много больше массы мяча и объекта ( и даже обоих) . Т. е. сила тяготения между мячом и планетой, а также между объектом и планетой выше, чем сила между мячом и объектом. Причём учитываю разницу масс, разница сил просто огромна. Посему, всё падает на планету. . кроме объектов, которые тяжелее планеты. . в этом случае планета будет падать на объект.
Магнитное взаимодействие - другой вопрос, другая сила.
_2.Далее. Почему не вверх ногами? Кто вам это сказал? Если взять систему отсчёта не связанную с Землей, то объекты будут вверх ногами. Однако, башка человеческая связана с гравитацией Земли. У нас в голове (в ухе, если точнее) , сидит пустой шарик с другим шариком (Рис. 2)

Исходя из п. 1, силы тяготения больше в парах с Землёй, т. е. маленький шарик всегда будет притягиваться по нормали к Земле. Наш организм так устроен, что внутренняя поверхность большого шарика имеет сенсоры, однозначно определяющие положение нашего тела в пространстве относительно чего-то. И нижняя часть шарика относительно организма соответствует некоему нулю - вертикальном положению. В системе отсчёта, связанной с телом человека - на противоположной стороне планеты люди стоят вверх ногами и ходят вверх ногами. НО в их системе отсчёта шарик находится в нуле и они ходят как надо. Или вы утверждаете, что они НЕ подобны солдатику и ходят на голове?

Вообще, я думаю надо собрать экспедицию в космос - будем лепить на свинцовый шар всякую мелочёвку и исследовать тяготение уже в отрыве от близкого поля тяготения Земли. Там, к сожалению, есть влияния небесных тел, но я думаю их можно будет учесть. Как думаете, коллега, полетим в космос жонглировать яблоками?

Анна Полехина

У мяча НЕТ своей гравитации, на него действует гравитация Земли. Потому всё с него и падает. Более того, он в миллиарды раз меньше Земли. Люди в Южном полушарии ходят также, как и здесь, в Северном полушарии — на ногах, а не на голове. В школе надо было учиться, а не по подворотням шастать!

Юл
Юлия

Господи! ЖИР ПРОСТО ЛЬЕТСЯ ВЕДРАМИ!!!!

Ва
Вася

направление верх-низ связанно с направлением вектора силы тяжести, совпадает с ним. при отсутствии силы тяжести понятия верх и низ теряют смысл. если вас поместить внутрь полого шара на поверхности земли, вы легко определите где низ, а где верх. в том же шаре на орбите искусственного спутника земли вам это сделать не удастся. в каждой точке поверхности земли сила тяжести направлена к центру земли, поэтому у человека стоящего в произвольной точке поверхности земли ноги находятся внизу, а голова вверху.

Даниил Малахин

Земля имеет фому чемодана

Dimka

ЕРЕТИК! ! СЖЕЧЬ ЕГО!!

Елена

Ржу в голос. В пять лет я родителей мучала этим же вопросом, и они мне с мячиком объясняли все по сто раз:) ) пока не дошло.

Иван Иванович

У мяча есть гравитация. Ок.

Дмитрий Черепанов

физика. 6 класс

On Cleans

Уже можно сдавать ЕГЭ ))

Ла
Лана

Земное притяжение? Не? Не слышали?

Виталий Котусов

Это знают дети в первом классе. Потому, что действует сила притяжения

Светлана Муслимова

____ Небеса и вся вселенная - есть Бог . Он не очень любит нечистых душой людей, и поэтому отталкивает их от себя . На людей действует сила отталкивания, поэтому их прижимает к земле ...

Ирина Дорожкина

Впрочем, и ново-зеландцы удивляются, как это мы с вами умудряемся ходить по земле вниз головой, и не падаем в космос или в атмосферу.
Когда Васко де Гама приблизился к экватору, многие моряки пали в панику: не упадут ли они вниз, в пустоту? Ан-нет, проехало.

Вл
Владимир

Ты идиот? Футбольный мяч не круглый!

Анатолий Попчин

Анна, это говорит в Вас чистый эгоизм, потому что где "верх", а где "низ" зависит ТОЛЬКО от вашего ощущения. И если Вас отправить на южный полюс, то Вы опять будете сильно удивляться - и как это люди на северном полюсе ходят вниз головой (то есть, вверх ногами? ) - а не как нормальные люди (конечно, это Вы, ну и кто с вами рядом).

Татьяна Сырцова

мы не падаем потому что притижение земли нас притягивает

Aleko Cxadadze

во первых земля имеет форму геида, во вторых, земля притягивает все что находится на земле

Akif Abbasov

почему нельзя прыгнуть выше головы

Мария Чиркова

Тоже мучает этот вопрос

Рашид Алиев

Все просто: земля плоская

Елена Самойлова

Начнём с этого 🙂. Глупо полагать, что у косма есть вверх или низ, правда ведь. Север стали показывать на вверху из-за "полярной звезды", то, что справа от звезды находиться восток, а слева запад ( так решили сделать мореплаватели хз почему). Поэтому можно сказать, что юг находиться вверху или запад или восток -.-И кста ещё одно, у космоса нет притяжения, а вот у земли есть. Да луна тоже притягивает нас, ток слабо ( она влияет на отливы, приливы).