Естественные науки

Опять вопрос про замкнутую систему, будет ли движение вперёд(картинка внутри) ?

Если в замкнутом кубе выстрелить пулей в одну стенку. Но отдача в виде газов пороха будут направлены в бок(см. внутри) ?

Я понимаю, что будет отдача на стенки "пистолета" и через его крепление к стенке куба.
НО.... гладкие загнутые стенки газоотводника же перенаправят газ в стороны от выстрела !
Будет ли хоть часть импульса вперёд ?
Ты неверно представляешь задачу,
т, е, её решение.

сила действия, равна силе противодействия, а эти силы ( их векторы)
направленны в противоположные стороны.
чтобы получить эффект ( т, е, движение ) куба в данном случае.
нужно изменить не только момент ускорения прикладываемой силы по обоим векторам,
а нужно часть одной силы ( отдачи) ,,заставить ,, работать по двум и более векторам.
в твоей схеме, амортизация отдачи за счёт работы газов не происходит, так как компенсируя отдачу пистолета они ,,делают,
эту работу, за счёт приложения силы к самому кубу
( т, е, упираясь в него) по томуже вектору что и =,отдача,,

( замкнутая система) для таких целей не подходит ( герметичный куб) именно при таком способе ( использовать газы для компенсации).

перенаправить вектор силы отдачи можно с помощью
,,правил рычага,,
преобразовав поступательное движение, во = вращательное.
( например)

( чтобы понять как ?)

понаблюдай как распределяется вектор инерции тела
от прямолинейно- поступательного= силы направленные от центра масс тела ( и векторы, расположенные) вдоль и длину тела,
смещаются относительно, центра масс изменяя угол атаки инерционного момента.

на примере мотоциклиста, тормозящего только передним колесом,
мотоцикл ( кувыркнётся) через переднее колесо ?
за счёт чего?
общий инерционный момент мотоцикла ,
разделяется на два параллельных момента, действующих
вдоль геометрического продольного ,,разреза,, условного геометрического центра масс.
на верхний ( верхнюю часть) и нижний.
за счёт торможения направленного под углом вектора инерции и центра масс,
,,нижний,, вектор тратит энергию раньше, чем верхний,
из за чего общий вектор инерции относительно центра масс, тела
заставляет его вращаться,
из-за возникшей разницы между ( условным) верхним и нижнем вектором инерции,

если применить подобный эффект в твоей схеме, за счёт
,,хитрого,, крепления пистолета к корпусу ( подвижного) с неравномерным центром масс.
А
момент приложения силы пули ( при столкновении)
,,растянуть,, по времени приложения силы,
за счёт ( например) вязкости среды соприкосновения и
удлинения ( тем самым) время тормозного пути ( передачи энергии)
пули-кубу.

= можно достичь ожидаемого эффекта=
куб- сделает скачок вперёд.

добиться подобного за счёт выхлопных газов это очень сложно
тем более в герметичном кубе)))
действующий
Ольга Бикташева
Лучший ответ
Загнутые стенки не только перенаправят воздух, но и испытают на себе его давление вместе с инерцией. Так что отдача все равно будет.
Она станет несколько меньше из-за того, что теперь есть еще два толчка вбок, которые друг друга взаимно компенсируют. Устройство испытывает кратковременное сжатие с боков, которое в конечном итоге преобразуется в нагрев самого устройства и окружающего воздуха. Затраченная на это энергия - вычтется из силы отдачи.

Нет, никакой импульс ВОВНЕ коробки не появится. Потому что при ослаблении отдачи - настолько же ослабнет и сила, выталкивающая пулю. Она "выплюнется" слабенько.
Алексей Недашковский Тогда так.... (без всяких пуль)
Про закон сохранения энергии.

А если одна из стенок будет пластичной, а противоположная нет.
То внутренний взрыв может толкнуть в одну сторону, а противодействие быть погашенным и энергия уйдёт на деформацию ?
Движение вперед будет, но до тех пор, пока пуля не встретит стенку...
Алексей Недашковский А если пуля разделится и в бока повернёт ?
Алексей Недашковский Вопрос теоретический
В реальности движение будет. (напр. описанное происходит в плавающей герметически замкнутой коробочке, то начнётся движение по направлению полёта пули, газы не обязательно в сторону отводить). Движение будет даже в космосе. Потому что изолировать систему невозможно в реальном эксперименте, она не будет замкнутой.
Не будет движения (т. е. для внешнего наблюдателя коробка дёрнется и плавно вернётся на исходное место) только в воображаемом пространстве, где нет других материальных тел.
Ольга Суслова
Система замкнута, говоришь?

Выпуклая коробка имеет полное право шляться, не изрыгая из себя свой неускоряющийся центр масс.
Алексей Недашковский То есть вердикт какой ?
Да хоть во все стороны пусть пороховые газы направляются, всё равно, чтобы пуля полетела вперёд, что-то должно полететь назад - пистолет, или молекулы воздуха, сталкивающиеся с молекулами пороховых газов.
Ну, сохраняется импульс в замкнутой системе, ну что ты с ним сделаешь. Смирись и уймись.
Тут же дело в давлении вроде
Юлия Грибова
в реальности часть газа давит на пулю поэтому будет
Anastasiya )))
Что, опять?