Естественные науки
Замкнутая система?
Современная наука предполагает, что вселенная представляет собой замкнутую систему: то есть, она не обменивается энергией и информацией с какой либо внешней средой. Для человека немыслимо представить такую систему (мы никогда не видели полностью замкнутых систем) , поэтому появился вопрос: каким именно образом вселенная может быть столь самодостаточной, что она существует сама по себе на протяжении миллиардов лет, не обмениваясь энергией и информацией ни с чем?
Ну, пока среды, с которой вселенная могла бы контактировать никто не обнаружил, имеет смысл считать последнюю замкнутой.
Вот твой замечательный земляк, Дживан Гаспарян, гениально играет на, похожим на флейту, инструменте - ДУДУК, не заморачиваясь псевдо-ценностями протеста в науках, используя незнание как значение ...
Вот взял бы и стал изучать, а не опротестовывать выходящее за рамки уже познанного ...Что-то мало таких желающих ...Всем бы опровергнуть, упиваясь сиюминутной славой "бросившего вызов " авторитетам !
А обмен энегией и информацией никак не влияет на существование миллионы лет.
Как и любой другой механизм - вселенная когда нибудь сломается.
Ее разрушит хаос.
Каждый Атом вещества является не только замкнутой системой, но и стабильной. А Вселенная как раз-таки и не стабильная, и не замкнутая сама в себе! Хаос не есть признак замкнутости Вселеной. Знаю - промолчишь, потому, что твоё решение твёрдое, самодостаточное!
> каким именно образом вселенная <...> существует сама по себе на протяжении миллиардов лет, не обмениваясь энергией и информацией ни с чем?
А почему нет, энергия же никуда не уходит.
И так уж вышло, что ее изначально (после большого взрыва? ) было очень много. Конечно, все эти миллиарды лет энтропия растет, "полезная" энергия уходит, но закончится она только через несколько миллиардов лет.
> может быть столь самодостаточной
Самодостаточной? Вы ошибаетесь. Вселенная не самодостаточна. Она никак не восполняет потери энергии. Просто срок ее жизни очень велик.. . по нашим меркам.
> может быть столь самодостаточной