Вот написано, что в замкнутой системе отсчёта силы, действующие на части этого объекта (дверь-кресло в замкнутой системе машина, волосы-голова в замкнутой системе человек) всегда уравновешивают друг друга, но также написано, что суммарный импульс в замкнутой системе всегда равен нулю.
Вопрос:
Я не очень понимаю, почему ТОГДА происходит, например, отдача ружья или движение ракеты, если по логике в такой системе любые взаимодействия её частей должны быть равны нулю?
Я знаю, что такое закон сохранения импульса, но я правда запутался.
Естественные науки
Вопрос про замкнутые системы отсчёта
Системы ракеты и ружья незамкнутые. Вернее вы их рассмотрели как незамкнутые. Если таки их замкнуть, то можно обнаружить, что, как указывалось выше, их центр тяжести остается на месте. Это говорит о том, что силы действительно уравновешены...
Да не путайте понятия, у вас просто замкнутые системы) а не замкнутые системы отсчета - это совершенно из другой оперы...
ты пытаешься втиснуть какую-то идею в свой примитивный набор правил... и у тебя ничего не выходит...
выход -- развивайся!
Виталий Катеринич
- Помогите мне доктор
- Пациент, вы болен, и вам нужно лечиться
- А что делать, доктор?
- Я же сказал, лечиться.
- А что делать, доктор?
- Я же сказал, лечиться.
Владислав Толстиков
Вот зачем тут писать, если не можешь нормально помочь? Я же не прошу тебя сделать мне 10 домашних заданий, как некоторые, я задал вполне нормальный вопрос, баллы нужны что-ли?
Не существует такого понятия "замкнутая система отсчёта".
Есть система отсчёта, есть замкнутая система (тел).
Импульс (и момент импульса) сохраняется в замкнутой системе, т. е. в такой системе, на которую не действуют другие (внешние по отношению к ней) тела.
Ну, например, то же заряженное ружьё.
До выстрела суммарный импульс его частей равен нулю.
И после выстрела он тоже равен нулю, поскольку пуля движется вперёд, а само ружьё назад.
То же самое и с ракетой.
Ну, например, то же заряженное ружьё.
То же самое и с ракетой.
Импульс пули - это плюс, а отдача приклада - это минус. В сумме ноль. Все просто, сэр.
При движении ракеты Центр тяжести ВСЕХ её частей, включая газы из сопла, остаётся на месте.
Замкнутая система — это система в которой нет потери энергии. Начинай копать отсюда.
Система способна совершать работу тем не менее
Простой пример - Человек находится внутри шара в котором ступеньки
И человек при этом может заставить шар совершать работу и шар покатится
Замкнутая ли такая система ???
Владислав Толстиков
Получается, что уравновешенность сил не влияет на появление импульса или энергии.
В примере с Мюнхгаузеном просто нет энергии/импульса, поэтому и нет движения, а с ракетой/ружьём наоборот, но в обоих случаях силы уравновешены, поэтому уравновешенность сил никак не влияет на появления импульса или энергии, так?