Естественные науки

У Вас нет впечатления, что физика, астрономия и биология застряли где-то в середине 20 в., и движения вперед нет?

Так и есть. Сейчас в институтах работают и учатся не умные, а дети богатых родителей.
Маргарита Корж
Лучший ответ
Татьяна Цветкова С чего ты взял???
Нет.
Диана Иванова
это вы перестали читать новости по астрофизике.

астрономия и астрофизика никогда не развивались так стремительно, как сейчас, число открытий просто зашкаливает.

вам мало открытия планет у других звезд, открытия гравитационных волн, разрешения звезд как дисков, вам мало того, что астрономы видят всю Вселенную по дальности до самого ее возникновения? В какие еще 20 лет было столько сделано?
Для того, что бы оценить и почувствовать прогресс в указанных науках надо интересоваться и читать периодику (в идеале - заниматься, работать). А астрономии огромный прогресс, в биологии так же (можно сказать, что биология раза 4 обновилась с 20х годов), физика вообще рванула неимоверно. Прогресс во всех науках стремительный. Для того, кто стоит в стороне может создаться впечатление как о некой сплошной мелькающей стене, которая, по отношению к наблюдателю, остаётся на месте, то есть вне его области понятий.
Конечно же нет и даже никогда не было. Даже когда я учился в школе, еще в 80-е, было понятно, что учебники отстают от реального положения дел в науке, что во многих отраслях ученые только-только "входят во вкус". А последние два десятка лет все меняется так быстро, такие неожиданные вещи открываются...

Просто следить за этими достижениями стало сложнее, нужно постоянно "поддерживать форму", иначе новости становятся совершенно не понятными, а все не понятное мы, благодаря заботе о своей самооценке, склонные интерпретировать как "не важное", а значит и "не значительное" :-)
Азат Кенебаев
В смысле научной парадигмы? Или чего?)

Ну, может, физика слегка буксует, местами. По сравнению с тем, чего бы хотелось... однако, астрономия явно рванула вперёд...

А биология вообще развивается бешенным темпами. И в теории, и на практике. Воссоздание жизни, лекарства от рака, новые бактерии уже жрут пластик... да что там, инотузиасты прикидывают, каво там из Юрского периода развести можно.)
что тебе мешает их двигаться самому.
Edyard Eglentovich
Равшан Кабылбек Уулу может нет на счету десятка миллиардов на новый Хаббл?
Российская астрономия и биология застряла.
начиная с начала XX века физика и дочерняя ей астрономия = сборник чудовищного бреда, а вот биологи активны: геном человека расшифровали и шебуршатся дальше
Ольга Давыденко это биология?
UVM and Tufts Team Builds First Living Robots
https://www.youtube.com/watch?v=aQRBCCjaYGE&feature=youtu.be
George Khuroshvili Вот точная иллюстрация выше сказанного!. как быдлу что-то непонятно - то это "бред". Не может же быть такого, что у недоучки не хватит знаний и ума понять!
Астрономия не стоит на месте а физика да застряла где то в 80-х года. Биология тоже не стоит на месте
В мире или в России?..)) это важный нюанс, на мой взгляд...)

Середина 20-го века - это даже раньше 1970-го года?..
Нуууу, батенька...

а как же пульт телевизора?..) и сами телевизоры?)
а как же телефоны-> мобильники-> смартфоны и т. п.?..))))
а мой эл. чайник на работе, который можно включать из другого кабинета ч/з мобил. приложение...)))
и даже из другой страны...)))

разве это не физика?... вспомните, какие ТВ и телефоны были в 1972 году!..))))))
не помните или Вас тогда не было?..)

...а вот недавно в новостях... протез руки, на котором каждый пальчик может выполнять тонкие движения...)

...а что касается биологии, я бы сказала так:
увеличился разрыв между теорией и практикой...
особенно - между мировой наукой и российским практическим здравоохранением...)))))
В 70-е годы прошлого века, как мне кажется, мы были не только вровень с миром, и даже возможно в чем-то опережали... но и в практику быстро внедрялись научные достижения - вспомнить хотя бы великую роль, которую сыграли новые вакцины, прививки, антибиотики...

И ещё сейчас сильно отстает законодательная и методическая база - новые открытия, разработки, приборы уже в работе, а некоторые нормативные документы 80-х годов регламентируют работу как в 20-м веке...

Впечатление, что в министерстве здр .и в управлении на местах посадили своих деток... окончивших коммерч. отделения ВУЗов...)))))
впечатление, что они только мелкие коррективы вносят в "старые добрые" нормативные и методические док-ты, но не способны кардинально создать новое, по новому организовать деятельность в здр...
или не способны, или не хотят?..)))
весь авангард науки зарубежом
*По поводу 1 - ложные воспоминания. Вначале произошло событие, а потом появилось в памяти "воспоминание" о сне с этим событием. *

Отвечу здесь так как лимит.

Нет, никакие это не ложные воспоминания, я не тупая. Я чётко видела сон одной ночью, который мне очень не понравился, и я просила Аллаха чтобы это не сбылось, но через неск дней это произошло наяву к огромному сожалению, Аллах так решил, было больно, но я смирилась. Это было оч ужасное событие, и я просто ничего не могла спутать