Roma Mitrokhin

Краткосрочная поездка в Англию. Подробности внутри.

Всем добра. Вопрос, собственно, довольно не простой. ПО крайней мере, мне так кажется.
Я вам честно признаюсь, за границу никогда не выезжал. То времени не было, то желания куда-то пропадало, то возможности не было. Жизнь, одним словом.

Но, сейчас, наконец-таки решился совершить свою первую поездку за пределы "Родины". Причем, с конкретной целью.

Я фанат футбольного клуба Ливерпуль, базирующегося в городе с аналогичным названием, который располагается в "старой доброй Англии". И, немного подумав, решил осуществить давнюю мечту - съездить на Энфилд (стадион Ливерпуля) . Дабы прочувствовать всю прелесть атмосферы тамошних мест.

Продумал практически всё. Маршрут, цены и т. п. Уже оформил загранпаспорт. И даже присмотрел матч, на который хотелось бы попасть (причем, далеко не один) . В общем и целом, планирую провести "на острове" 3 дня. Первый - прибытие и отдых. Второй, непосредственно, матч. Ну и на третий вылет домой, в родные пенаты. Все что мне осталось сделать - это оформить визу.

Вот в этом-то и заключается вся загвоздка. Обращаться для этого дело мне, разумеется, придется в соответствующее посольство. Но хотелось бы услышать комментарии тех, кто уже летал в страну туманов. К примеру, какую именно визу мне следует оформлять? Долгосрочную? Или есть краткосрочные, подходящие под мою цель и время, планируемое провести на родине футбола? Какие документы для этого необходимы? Сколько времени потребует оформление визы? Какова вероятность отказа в получении оной и в чем могут заключаться её причины ...

Надеюсь, сможете мне подсказать "что к чему". Кто-то может "вежливо (и не очень) " напомнить мне про существование гугла и официального сайта посольства. Однако, хотелось бы узнать все из рук "бывалых".

Ну так как? ))))))

Наталья Макеева

Вам достаточно оформить обычную краткосрочную туристическую визу. Все было бы намного проще, если бы вы ехали на Олимпийские игры, поскольку на этот период вводятся упрощенные визовые правила. Игра команды Ливерпуль, будь она трижды распрекрасной, права на облегченное оформление не дает. Но и трудностей особых не ожидается. Для начала все-таки прочтите правила на сайте британского консульства.
Затем действия: А) Купить билет на матч (желательно получить его письмом, можно через DHL - быстро) . Б) Забронировать гостиницу (booking.com, лучше с предоплатой) . В) Купить авиабилеты туда и обратно (на поезде проезд намного дороже) . Г) Собрать все нужные для визы бумажки. Д) Отнести все в визовый центр или консульство.
При правильном оформлении бумаг отказ в краткосрочной визе бывает редко.

Ольга Беляева

Не думаю что получите визу в Британию если вообще нигде не были в странах ЕС. Для Британской визы главное фин. гарантии ( большая ЗП по НДФЛ-2 или счет в банке-выписка, также док. на недвижимость желательно), 100 вопросов по анкете на анг. языке. если все сможете сделать без ошибок документы оформляются только на анг. языке подавайте в визовый центр+ оплата сбор за визу, гарантии по выдаче визы никто не дает тем более у вас не было выездов за границу вообще. Визовые центры Британии только в 5 городах России ЛИЧНОЕ присутствие обязательно. Вам нужна тур. виза-считаю что вам надо обратиться в агентство по оформлению визы дороже но надежнее.

Anna Liqai

попробуйте последовать совету Рыжего. Но в вашем случае риск получить отказ довольно высок.. . Вот если бы у вас было какое-нибудь официально письмо типа приглашения от английского фан-клуба "Ливерпуля", это IMHO повысило бы шансы