Светлана Ионова

Какой размер фиксированного платежа страховых взносов для ип будет в 2015 г.?

Мила Большакова

С 1 января 2015 года предлагается установить МРОТ в сумме 5865 рублей в месяц. В текущем году, для сравнения, МРОТ равен 5554 рублям в месяц.
С 1 октября 2015 года МРОТ будет устанавливаться в соотношении к
величине прожиточного минимума трудоспособного населения в каждом
субъекте РФ за третий квартал предыдущего года. Соотношение будет равно: с 1 октября 2015 года – 89%;
с 1 октября 2016 года – 94%;
с 1 октября 2017 года – 100%.При этом МРОТ не может оказаться ниже, чем 5865 рублей в месяц.

Данный МРОТ используется, напомним, "для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования", а также для расчета фиксированного размера взносов ИП, уплачиваемых им за себя в ПФ и ФОМС.
МРОТ для расчета взносов ИП берется установленный на начало
"финансового года, за который уплачиваются страховые взносы". Таким
образом, повышение МРОТ не с начала года не должно привести к сложностям в расчете фиксированных взносов ИП. При этом некоторые разночтения могут возникнуть в связи с тем, что для каждого региона МРОТ будет свой.

Судя по последнему абзацу никто тебе не скажет сколько?!