Валентина Овчинникова

Рыбки гуппи заглатывают воздух у поверхности

Рыбки гуппи держатся у поверхности и заглатывают воздух.
Аквас на 120 л.
Есть аэратор, фильтр со стерилизатором.
Растений много, названий всех не помню.
вода чистая т. к. аквас запустил 2 недели назад с таракатумами и анциструсами.
купил гуппи... запустил. и уже 10 часов держаться на поверхности. ближе к вечеру умерла одна рыбка а потом и вторая. за несколько минут до смерти она была пассивна и двигалась по течению (не плавая) изредка дергалась к поверхности.
С сомиками пока что все хорошо.
Не хотелось бы что бы и остальные так же.. .
Прошу помочь

вода обычная, отстаивалась.
Как купил сразу в аквариум.
Утром еще 3 гуппи полегли.

И я же сказал что проблема не вводе.

Запуск производил правильно с выравниванием температуры.
Я же говорил что у меня еще и сомовые есть а с ними все нормально. сдохли только большинство гуппи и продолжают...

Андрей Шаламов

"как купил сразу в акварим" - скорее всего в этом причина
сталкивалась с подобной ситуацией! ! моя проблема была в запуске! ! не хватило терпения и запуск не правильно произвела за что поплатилась смертью рыбонек) ) ) запуск должен проводиться месяц! ! не менее запомните это! далее температуру воды измеряли? ? ?жесткость воды? ? содержания нитритов и нитратов? ? ?это очень важно! ! тесты не дорогие эти! ! может вода слишком теплая или слишком холодная! ! !далее вы после магазина рыбок сразу закинули???? перемена температуры даже на пару градусов может привести к смерти! ! нужно пакетик с водой поместить в аквас и ждать минут 15 потом аккуратненько разрезать померить температуру в аквасе и в мешочке, если разница хоть в одном градусе, знаит на 5 минут больше подержите! ! как только температура сравнялась выпускайте! ! после запуска рыбок не кормить как минимум 3 часа! ! П. С. если все сделали правильно соблюдали правила, а рыбки сдохли значит может в магазине больных купили!
ИТАК ВЫВОД: возможные причины смерти

1)неправильный запуск

2)температура воды

3)жесткость, нитриты, нитраты и тд

4)не закидывать сразу рыбок

5)не кормить сразу (многие вообще советует не кормить первые 2 дня)

и как мне сказал один человек с огромным опытом в этом деле: "групповая смерть рыбок указывает что, что то не так с водой"вы же не рыбка )) не можете чувствовать нормальная вода или нет! раз все поумирали значит в составе чтото не так! это смерть не одной рыбки!!! а массовое!! ! хотя гуппи вид неприхотливый!!!! моя версия вода!!!! тут только 2 варианта!!! или резкий перепад температуры!!!

Анатолий Кузин

Вода какая? Откуда?

Юлия Литвиненко

В принципе согласна с Анастасией Милояниной, кроме 5 пункта (если рыба грамотно адаптирована и здорова-то есть она будет сразу и никаких запретов на кормление нет) -скорее всего осмотический шок, раз температуру выравнивали, нужно было и параметры воды выровнять, неплохо протестировать водичку, а по-хорошему -"свежеприобретенную" рыбу необходимо карантинить, прежде чем выпускать в общий аквариум

Iriska ;-)

когда рыба хватает воздух на поверхности воды это говорит только об одном ей не хватает кислорода, так что ищите проблему именно в этом, других причин нет.