Паша Лапеев

Прямые ав и ас пересечены третьей прямой, не проходящей через т. А, в точках М и N.

Докажите, что прямые ав, ас и М, N всегда лежат в одной плоскости.

Сделайте рисунок тоже, пожалуйста

Вениамин

Так как АВ и АС-2 пересекающиеся прямые, то через А, М, N проходит единственная плоскость (по аксиоме) . По следствию из аксиом- данные прямые принадлежат этой единственной плоскости. Рисунок- изобрази 2 пересекающиеся в точке А прямые и проведи третью-как хочешь, только не через точку А и не параллельно ни одной из прямых АВ и АС