Лариса Калмыкова

Составьте уравнение прямой, проходящей через точки М (1; 5), N(- 2; 11) и объясните.

Андрей Дмитриевцев

общий вид уравнения прямой y=kx+b. Подставим сюда координаты точек: 5=k+b и 11=-2k+b. Получили систему двух уравнений:
k+b=5; -2k+b=11. Умножим первое уравнение на 2: 2k+2b=10 и почленно сложим со вторым: 3b=21, b=7. Теперь найдем k. Подставим найденное b в первое уравнение: k+7=5, k=-2. Уравнение прямой: y=-2x+7