Гузель Ханнанова

Технологический кластер, что это такое? помогите

Дарья Костюхина

Само понятие размыто, но в целом, это организация/объект, которая при производстве своей продукции использует все технологии на всех этапах производства от идеи до реализации продукции, полностью все производство, без привлечения внешних агентств и прочего аутсорсинга. Как пример - Белоусов групп (http://inbgroup.ru/) - вся молочка (весь цикл) , Дженералэкспо ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) - вся выставочная деятельность, и т. д. Да взять то же Сколково ))

Т. е. по сути кластер, это "концентрация" какого-либо производства в одном месте, под одним управлением, где отслеживается весь цикл полностью